Программу развития ООН в Кыргызстане призывают улучшить свои связи с общественностью

фото с m.knews.kg

фото с m.knews.kg

C 12 по 14 ноября ПРООН провело свои ежегодные координационные встречи по результатам реализации Странового Программного Документа ПРООН в КР на 2012-2016 годы и приоритетах на следующий год.

Страновой Программный Документ – стратегический документ ПРООН, в котором излагается программа содействия правительству КР в социально-экономическом развитии, в улучшения государственного управления, в охране окружающей среды и в поддержании гармонии в межэтнических отношениях. Страновой программный документ сопровождается Правительства КР и ПРООН по реализации программы Планом действий, который подписывается обеими сторонами.

12 ноября, в первый день координационной встречи по программному направлению «Демократическое управление» формат данных встреч, а также деятельность ПРООН в КР была неожиданно для многих подвергнута резкой критике. В своих выступлениях представители гражданского общества Нурбек Токтакунов, Чолпон Джакупова, Толекан Исмаилова, Динара Ошурахунова открыто высказали то, что ранее говорилось только в кулуарах.

Прежде всего, критике подвергся формат встречи, когда руководящие лидеры ПРООН «свалили в одну кучу» и презентацию результатов за прошедшие годы и презентацию приоритетов на следующий год, а обсудить это с гражданским обществом намеревались за 1 час 45 минут вместе перерывом на кофе. Этого времени достаточно для простого информирования общественности, но, ни в коем случае, это нельзя назвать общественными консультациями. Общественные консультации требуют детальной и обширной дискуссии при оценке результатов прошедшего периода, а затем уже, с учетом достижений и ошибок, необходимо проработать с общественностью приоритеты и задачи на следующий год. На данной встрече ПРООН просто поставил общественность перед фактом уже оцененных ими самими результатов и спланированных ими самими приоритетах. Не выдержав монотонного тона и труднопонимаемого языка презентаций, некоторые лидеры гражданского общества, в частности руководитель ОФ «Гражданская инициатива в интернет политике» Татту Мамбеталиева, покинули встречу.

Нурбек Токтакунов сказал также о том, что общественные консультации, это не разовые ежегодные мероприятия, а постоянный процесс, и что ПРООН необходимо улучшить свои коммуникации с общественностью. Хотя ПРООН и не обязано отвечать на обращения гражданских активистов, все же в отсутствии официальной информации, общественность начинает интерпретировать, что часто ухудшает имидж мирового агентства по развитию.

Правозащитница Чолпон Джакупова с неприкрытой иронией отметила резкий диссонанс между позитивной оценкой ПРООН своих усилий в стране и тем, что в этой стране происходит на самом деле – полный провал судебной реформы и вмешательство Аппарата Президента в деятельность судов.

Правозащитница Толекан Исмаилова, отметила печальную статистику Кыргызстана по уровню человеческого развития и коррупции, несмотря на все усилия ПРООН. Отмечая критический настрой гражданского общества на данной встрече, она напомнила кыргызскую пословицу: «Друг не скрывает плохого, враг говорит только о хорошем». По её словам «красивые отчеты о проектах демократического управления, о высоком уровне транспарентности и прозрачности системы ООН надоели гражданам, и многомиллионный бюджет ПРООН не способствует развитию страны».

Нурбек Токтакунов и Толекан Исмаилова выразили свое недовольство сотрудничеством ПРООН с Правительством КР по вопросам вступления страны в Таможенный союз, в то время как, «Жогорку Кенеш принимает по 30 законов по унификации законодательства со странами ТС за два дня». Представитель посольства Российской Федерации в КР отреагировал на это, отметив, что неприемлемо возмущаться на ПРООН, помогающий бедному Кыргызстану. Участники встречи подметили менторский тон представителя российского посольства.

Представители государственной власти, как в этот день, так и в последующие дни, когда обсуждались социально-экономическое и экологическое направление деятельности ПРООН КР, высоко оценивали деятельность ПРООН и постоянно благодарили их за сотрудничество. Это наводит на мысль, что между ПРООН и властями КР сложились чрезмерно безоблачные отношения, что в сложившихся национальных и исторических условиях не способствуют развитию.Надо отметить, что хотя лидеры ПРООН в КР не во всем согласились с критикой, тем не менее, встретили её доброжелательно. Подводя итоги встречи, советник постоянного представителя ПРООН Леонид Комаровер откликнулся на каждый пункт критики со стороны гражданского общества, чем сгладил формалистский подход других ПРООНовских сотрудников. Также он сказал: «ПРООН — это не донор, у нас есть собственный бюджет. На один доллар наших средств мы мобилизуем 15 долларов из средств доноров. Сейчас ПРООН в стране и по миру проводит серьезную реформу по сокращению расходов и направлению средств на программы развития. В штаб-квартире ПРООН было сокращено 30% работников. В Кыргызстане также был ликвидирован ряд должностей. В целом в этом году бюджет наших программ в Кыргызстане составил 21 миллион долларов США».

Комаровер также прокомментировал сообщения о том, что ПРООН продвигает идею вступления КР в ТС: «В силу мандата мы не можем поддерживать или не поддерживать это. Когда правительство попросило нас оказать экспертную поддержку по развитию одного из компонентов дорожной карты по фитосанитарии и санитарии, ПРООН разыскал средства и разработал программу. Она направлена на институциональное развитие санитарии и ветеринарии в стране. Этот документ обсужден и в ближайшее время он будет передан правительству. То есть мы оказали экспертную поддержку, которое бы государство не смогло сделать само из-за отсутствия финансовых средств».

В заключительном выступлении постоянный координатор ПРООН в КР Александр Аванесов выступил с инициативой возродить общественный консультативный совет при ПРООН для улучшения коммуникаций и повышения эффективности мирового агентства развития в КР.

Партнерская группа «Прецедент» откликнулась на инициативу и готовит проект концепции Консультативного Совета ПРООН, о содержании которого мы сообщим в ближайшее время.

Добавить комментарий

вход