Подведены итоги обсуждения новой тарифной политики на свет и тепло

фото с economics.unian.net

фото с economics.unian.net

18 ноября на пресс-конференции в Бишкеке подвели итоги обсуждения новой тарифной политики. Напомним, что предыдущая тарифная политика в суде первой инстанции была признана незаконной. Однако ответчик в лице правительства подал апелляционную жалобу и теперь дело о признании тарифов на свет и тепло незаконными будет рассмотрено в суде второй инстанции.

Открывая пресс-конференцию, директор Государственного департамента по регулированию ТЭК Нурбек Элебаев сообщил, что месячный марафон обсуждения новой тарифной политики по всей стране завершается. «Все те дополнения и замечания, которые были высказаны потребителями позволили нам улучшить первоначальный документ. Неделя была дана на ознакомление с документов, а потом началось обсуждение тарифной политики. К этому процессу активно подключилось правительство во главе с премьер-министром и с 15 по 22 октября у нас проводилась подготовительная работа со стороны правительства, нашего департамента и Минэнерго. А с 25 октября начались поездки рабочих групп от правительства по регионам».

«На первом этапе обсуждения люди больше говорили не о новой политике, а в целом об энергетике, всех волновал вопрос трехфазников, хотя на тот момент мы уже убрали разделение между одно- и трехфазниками. Многие говорили о кризисе в энергосекторе, в связи с чем мы решили провести работу по разъяснению этой ситуации в профессиональных кругах. 4 ноября мы провели мероприятие с представителями бизнеса, где довели до них особенности энергетического кризиса. Сообщили, что в новую тарифную политику мы вносим надбавку за импорт электроэнергии», — рассказал Элебаев.

«Далее мы отказались от разделения абонентов по разным фазам и ввели норму гарантированного объема потребления в 700 кВтч, который будет стоить 0,7 сомов. Те, кто будет тратить больше электроэнергии, будет оплачивать электроэнергию по другой цене 1,2 сома, которая еще будет включать надбавку за импорт», — сообщил Элебаев.

Отвечая на вопрос Precedentinfo, известно ли уже о цене импорта, Элебеавев ответил отрицательно. «Я прошу прессу очень осторожно высказываться относительно цены импорта электроэнергии. 30 октября мы привели в газете «Эркин-Тоо» расчетные цифры за счет контрактов – это 5,13 сома за 1кВтч. Это очень высокая цена, но это предварительные цифры. Цена в контракте будет выставлена в долларах США, а здесь мы подвержены состоянию валютного курса. Окончательная цена импорта будет взята на основании контракта, подписания которого мы ожидаем в ближайшие дни».

«Если в будущем мы не будем использовать импортную электроэнергию, то все будет рассчитываться по текущим тарифам – 1,2 сома плюс надбавка за инфляцию для бытовых пользователи и 1,3 сома плюс надбавка за инфляцию для не бытовых пользователей», — добавил Элебаев.

Нурбек Элебаев также рассказал, что при обсуждении замечания были со стороны жителей Ошской и Нарынской областей. «Первые в связи с отсутствием газа и потреблением большего количества электроэнергии просили увеличить социальную норму с 700 кВтч до 2000 кВтч. В Нарынской области потребители высказывали пожелание вместо средневзвешенного тарифа разрешить применять тариф в 70 тыйынов как можно большему количество населения».

Рассказывая о расчетах тепловой энергии, Элебаев сообщил, что было решено отменить сложный подсчет цены тепловой электроэнергии исходя из количества прописанных в квартире жильцов (подробнее об этом можно прочитать здесь) и ввести единый. «Мы пришли к мнению предложить населению платить 917 сомов за 1 гигакалорию. В принципе, население это позитивно восприняло. Как быть с теми, у кого нет счетчика на тепловую энергию? Цена будет рассчитываться по специальной методике, которая рассчитывается по квадратным метрам площади и исчисляется в каком помещении (ветхом, угловом и т.д.) находится квартира».

«Также нам много говорили о том, как можно сравнивать тарифы в Казахстане и у нас, мол, там зарплаты в разы выше, — продолжил Элебаев. Так вот, в России и Казахстане 1кВтч стоит 4 сома. То есть тариф выше в 6,2 раза. Теперь сравним среднюю зарплату. У нас она равняется 11 тысяч сомов, в России — 36,5 тысячам сомов, а в Казахстане — 37,8 тысячам сомов. То есть зарплата выше в 3,7 раза. И в этом отношении наши тарифы выглядят достаточно щадящими».

«Также нам задавали вопросы, почему ежегодно тарифы будут повышаться на 20%. Мы хотим разъяснить, что в рамках среднесрочной тарифной политики в течение трех лет мы должны довести тарифы до стоимости электроэнергии по состоянию на 2014 год. Сейчас она стоит 1,2 сома и в 2017 году мы как раз доведет тарифы до этой цены.

Элебаев выразил уверенность, что «власти смогли донести СТП до каждого айл-окмоту ведь в целом в обсуждении приняли участие 12,5 тысяч человек по всей стране (0,2% от общегоколичества населения, — прим.ред). Подчеркну, что в большинстве своем население позитивно восприняло новую тарифную политику».

На второй вопрос Precedentinfo, как можно говорить, что все населения позитивно восприняло новые тарифы, если их обсудило лишь 0,2 процента, Элебаев ответил, что реальные цифры выше, тем более, что ознакомление с новыми тарифами проходило в режиме он-лайн на сайтах Департамента и Минэнерго.

«Теперь все возражения и дополнения будут размещены на сайтах и доведены до правительства. Итоги общественного обсуждения мы можем считать завершенными, завтра они будут переданы в правительства, которое их рассмотрит и выдаст постановление. Затем предусмотрен 15-дневный срок на ведение в действие новых тарифов», — заключил Нурбек Элебаев.

Добавить комментарий

вход