Как усыновить ребенка в Кыргызстане?

фото: www.sibchildren.ru

фото: www.sibchildren.ru

За 2010-2012 годах в Кыргызстане были усыновлены 3 тыс. 243 ребенка, из них иностранными усыновителями — 304. Precedent Info информирует читателей о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) гражданам Кыргызской Республики и иностранным гражданам.

Согласно постановлению Правительства от 27 августа 2011 года № 521 «Об утверждении Положения о порядке передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение) гражданам Кыргызской Республики, а также иностранными гражданам», граждане КР и иностранные граждане имеют право подать заявление об усыновлении в территориальные подразделения Министерства социальной защиты населения КР.

Следует знать, что разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым зависит от того, состоит ли человек в браке или нет. Разница между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет, однако по решению суда, эта разница может быть сокращена. Но наличие разницы в возрасте не имеет значения, если ребенок усыновляется отчимом (мачехой).

При этом усыновитель может поменять фамилию усыновляемого, его имя, день рождения (не позднее, чем три месяца со дня настоящего рождения и при усыновлении ребенка в возрасте до одного года), а также его место рождение.

По словам сотрудника территориального подразделения Министерства социальной защиты КР, усыновители должны объяснить мотивы усыновления, наличие возможности обеспечения ими должного содержания и воспитания ребенка, отсутствие противопоказаний для усыновления.

Затем, сотрудник подразделения предлагает подготовить документы, необходимые для составления заключения о возможности заявителя быть усыновителем. Необходимо предоставить следующие документы:

1. Копия паспорта усыновителя (ей);

2. Свидетельство о браке, если усыновляют супруги;

3. Справка с места жительства о составе семьи;

4. Документ, подтверждающий наличие постоянного источника доходов семьи (справка с места работы с указанием должности и заработной платы, копия декларации о доходах от предпринимательской деятельности, справка о наличии земельной доли, живности и других активов в собственности крестьянского хозяйства);

5. Выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости;

7. Медицинское заключение государственной лечебно-профилактической и медико-социальной организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, и членов его семьи, оформленное в установленном законодательством КР порядке;

8. Характеристика с места работы, либо с места жительства;

9. Полная автобиография заявителей.

Специалист Управления по защите детей Министерства социального развития, Жаныл Жумабаева, ранее сообщала, что Кыргызстан имеет самую упрощенную систему усыновления. «Многие возмущаются, что на сбор документов уходит слишком много времени, и требуют сократить перечень документов. Но ведь это же ребенок, а не покупка машины. В западных странах люди годами дожидаются разрешения на усыновление», — сообщила она в интервью одному из отечественных информагентств.

Добавить комментарий

вход