Кыргызские мигранты ждут вхождение в ТС

migrantu
«Кыргызстанские мигранты в России вернутся в Кыргызстан, если не увидят, что нормы Таможенного союза облегчат их процесс трудоустройства на работу в России», — рассказал Precedentinfo кыргызстанец из Якутска Нурлан. По его словам, мигранты в России ждут наступления 1 января 2015, когда Кыргызстан вступит с Таможенный союз, вместе с которым придет и упрощенный процесс трудоустройства на работу в России.

Напомним, что по курсу Национального банка Кыргызской Республики, кыргызский сом почти сравнялся с российским рублем. По словам многих экономистов, подобное финансовое положение может привести к оттоку кыргызстанских мигрантов из России обратно на родину.

По словам Нурлана, несмотря на падающий курс рубля, кыргызстанцы торопиться домой не спешат, так как в России «есть где устроиться» в отличие от Кыргызстана. «У здешних кыргызстанцев нет выбора возвращаться в Кыргызстан, — говорит Нурлан. — Лучший вариант — это остаться работать в России, нежели возвращаться туда, где нет работы, в целом». «Многие мигранты в России еще верят, что рубль поднимется с наступлением нового года», — заключил он.

Напомним, что минимальная заработная плата в Кыргызстане за 2014 год составила 940 сом (USD 16,5), в то время как в России, она составила 5,554 рубля (USD 84).

Добавить комментарий

вход