Нет биоданных — нет госуслуг

Вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев в минувшую пятницу заявил, что власти пытались предупредить граждан о возможных ограничениях в доступе к государственным услугам в случае отказа сдачи биометрических данных.

По словам Сарпашева, биометрическую регистрацию должны пройти все, а весной 2015 планируется ввести ограничения на доступ к определенным государственным услугам для людей, не сдавших биометрические данные.

Напоминаем, что 12 ноября на республиканском заседании штаба по созданию Единого государственного регистра населения (ЕГРН) первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев заявил, что к 1 января 2015 года должны быть собраны биометрические данные у 1 миллиона граждан Кыргызстана».

«Биометрические данные очень важны для укрепления государственности, безопасности общества и, самое главное, для комфорта самих граждан, так как в перспективе государственные услуги будут оказываться по биометрическим данным. Кроме того, создание ЕГРН с биометрической базой данных позволит справедливо провести предстоящие парламентские выборы», — сказал Сарпашев.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что заявления отдельных экспертов и общественных деятелей, которые публично через СМИ говорят о возможности взлома базы данных, где хранятся биометрические сведения граждан, абсолютно несостоятельны. «Уровень безопасности при хранении и обработке получаемых в ходе сбора биометрических данных отвечает всем необходимым требованиям», — заверил Тайырбек Сарпашев.

Отвечая на вопрос Precedentinfo, является ли сдача биометрических данных обязательной процедурой, в пресс-службе ГРС ответили утвердительно.

«Закон «О биометрических данных» гласит, что каждый гражданин страны, достигший 16 лет, обязан сдать свои биометрические данные. Что касается штрафов, то пока их нет, но группа разработчиков работает над поправками в административный кодекс для введения штрафов», — пояснили в пресс-службе.

Отметим несколько фактов, которые могут помешать осуществлению планов Сарпашева.

Во-первых, под сомнением вопрос конституционности сбора биометрических данных. Напомним, что юристы «Прецедента» в суде оспаривают законность сбора данных.

В-вторых, несмотря на слова Сарпашева существуют до сих пор не развеянные опасения граждан, что их отпечатки пальцев и остальная персональная конфиденциальная информация будет надежно защищена государством. Доказательств его слов еще нет, а вот как один за другим взламывают сайты госорганов – видит вся страна.

В-третьих, это низкая организация работы государственных служб, то есть их халатность и безалаберность, которая также влияет на скорость и качество выполняемой работы.

Нурбек Токтакунов сообщил, что представители местных органов власти, под чьей ответственностью находится контроль за выполнением сдачи биоданных, несут личную ответственность за принуждение граждан сдавать свои данные.

Отметим, что в одном из центров сдачи биометрических данных в Бишкеке прозвучала информация от оператора о запрете выезда граждан в соседний Казахстан без предварительной биометрической регистрации.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 7 закона КР «О биометрической регистрации граждан», получение информации о биометрических данных осуществляется при наличии согласия в письменной форме субъекта биометрических данных в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

вход