Что следует знать при трудоустройстве?

фото: yspex.biz

фото: yspex.biz

Вы узнали о вакансии, успешно прошли собеседование и Вам предложили работу. Здорово! Но на ряду с всплеском положительных эмоций, следует знать о нескольких разумных пунктах вашего трудоустройства.
В этой заметке изложены основные такие пункты с кратким обоснованием.

Важность заключения трудового договора

В трудовом договоре, как ни в одном другом документе, должно четко отражаться, что работодатель подразумевает под вашими трудовыми обязанностями, а что нет, на каких условиях вы работаете, и, разумеется, какова оплата вашего труда. Помимо указанного, содержание трудового договора должно быть в полном соответствии с национальным трудовым законодательством.

Трудовой договор, является доказательством, того что вы обязаны проделывать определенную работу, а работодатель, в свою очередь, обязан выплачивать вам в определенные сроки — заработную плату. Этот аспект очень важен при существовании трудовых отношений, ведь не редки случаи, когда заработную плату не выплачивают вовсе. При возникновении спорной ситуации, и повлекшей судебное рассмотрение, работодатель, и вовсе может заявить, что он вас впервые в своей жизни видит и ничего вам не должен. Даже если это и будет неправдой, то доказывать обратное придется только вам лично, если своевременно трудовой договор с работодателем не был заключен.

За что вас могут уволить?

Разумеется, уволить вас за то, что вы отказались забрать ребенка вашего руководителя из детского сада или школы — незаконно. Но это не значит, что подобная ситуация невозможна. Законное увольнение происходит только в соответствии с положениями Трудового кодекса КР, а именно статей 83, 84, 85. Об одном утверждать можно точно, оснований для увольнения довольно немало. Приводим несколько оснований: расторжение трудового договора, по причине, отсутствия на работе более 3 часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; утрата доверия к работнику со стороны работодателя; и даже совершение аморального поступка, не совместимого с продолжением данной работы (если вы выполняли воспитательные функции).
Важно знать, что при любом из оснований для увольнения по инициативе работодателя, последний обязан предупредить вас за один месяц до освобождения от занимаемой должности.

За что вас не могут уволить?

Ответ прост: за то что, вы выполняете только свои прямо предусмотренные в трудовом договоре обязанности.

Добавить комментарий

вход