Кыргызстан вводит электронные визы

фото: azh.kz

фото: azh.kz

Весной 2015 года Кыргызстан начнет выдавать электронные визы иностранцам и лицам без гражданства. Такое постановление Правительства подписал премьер-министр Джоомарт Оторбаев 18 декабря.

Оформление и выдача электронной визы иностранным гражданам и лицам без гражданства для въезда, выезда и транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики будет производиться централизованно консульской службой МИД посредством электронной сети Интернет, сообщается в постановлении.

По мнению Оторбаева, выдача электронных виз сыграет позитивную роль в повышении инвестиционной привлекательности страны, упростит процедуру получения виз, а также сократит коррупционную составляющую

Директор туристической компании «Kyrgyz Concept» Эмиль Уметалиев сообщил PrecedentInfo, что замена бумажной работы на электронный вариант — шаг прогресса для Кыргызстана. «Однако, важно понять для каких стран вводится электронная виза», — отметил он.

По его мнению, введение электронной визы для тех 44 стран, для которых Кыргызстан ввел безвизовый режим сроком до 60 дней в 2012 году, явится неверным шагом. Уметалиев считает, что тем странам, у которых отсутствуют визовые договоренности с Кыргызстаном, и должны выдаваться электронные визы.

В Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел КР пояснили, что электронная виза вводится для граждан тех стран, которые не входят в список тех 44 стран, для которых Кыргызстан ввел безвизовый режим сроком до 60 дней в 2012 году.

Директор Департамента также сообщил Precedentinfo о порядке получения электронной визы. «На сайте МИДа КР появится ссылка на специальный сайт, который будет посвящен исключительно получении электронной визы. Там, иностранный гражданин должен будет заполнить специальную визовую анкету и оплатить соответствующие сборы посредством электронного банкинга. Затем, иностранный гражданин, указав свой электронный адрес, получит электронную визу с уникальным шифр-кодом. Данный документ необходимо будет распечатать и предоставить сотрудникам пограничной службы КР по прибытию в Кыргызстан», сообщил директор Департамента.

Он отметил, что электронные визы будут также храниться в электронной базе данных у сотрудников пограничной службы Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

вход