Вред от коррупции в ДПС перевешивает вред от правого руля

фото: steer.ru

фото: steer.ru

16 декабря профильный комитет ЖК одобрил законопроект, запрещающий ввоз праворульного авто в страну. А на пресс-конференции, посвященной этому вопросу, глава ДПС КР Сергей Дьяченко заявил, что запрет на ввоз таких машин начнет действовать с 1 января 2015 года.

Наряду с этим он заверил, что никакие санкции к уже находящимся на территории Кыргызстана подобным транспортным средствам применяться не будут, однако с 1 января 2016 года будет наложен запрет и на их использование в коммерческих целях. Это решение объясняется тем, что при их количестве в 16% среди всех авто, на них приходится четверть всех ДТП.

Precedentinfo считает, что этот запрет больше проявление коммерческого лобби, чем заботы о безопасности дорожного движения. Методология представленной статистики недостаточно продумана. Коррупция в ДПС намного сильнее влияет на безопасность движения, чем расположение руля. Из-за коррупции в ДПС у водителей формируется ощущение более широких пределов дозволенности, они меньше боятся пристегиваться, пересекать сплошную линию, принимать алкоголь «за рулем», потому что знают, что при наличии денег или «корочки», им все сойдет с рук.

Предприниматель и общественный деятель Манас Султанов в интервью Precrdentinfo, высказал мнение, что данная инициатива – это явно чьи то коммерческие интересы.

«Во-первых, праворульные машины в разы дешевле «левого руля», их хорошо покупают и такой запрет – это удар по небогатому слою нашего населения, которое преобладает в стране. Если бы власти и ДПС думали о народе, они бы привели в нормальное состояние дороги, сделали разметку и т.д.

«Во-вторых, коммерсанты всегда были разделены на два лагеря. Одни привозят машины с Европы и Америки, они дороже. Другие – «левый руль» из Японии. И первым невыгоден завоз конкурентами более дешевого авто. Они скинулись, в том числе и с российским автопромом (которому выгодно будет при ТС войти на кыргызский рынок), и пролоббировали этот вопрос», — считает Султанов.

Добавить комментарий

вход