Избирательные митинги

фото: www.gezitter.org

фото: www.gezitter.org

22 декабря В Бишкеке у здания Белого дома прошел митинг за присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу. Его организаторами выступило «Чистое оппозиционное движение Кыргызстана».

Митингующих, которые держали плакаты «ТС – огромный и дорогой рынок для Кыргызстана! ТС – огромные инвестиции для экономического и индустриального скачка нашей страны», «Единая денежная единица ЕврАзЭС и Таможенного союза – алтын», «Даешь КР Таможенный и ЕврАзЭС союзы с 1 января 2015 года!». Отметим, что никто митинг разгонять не стал.

Между тем, 20 мая 2014 года сотрудники ОВД задержали шестерых участников акции против вхождения Кыргызстана в Таможенный союз и доставили их в отделение милиции: якобы активисты загородили аллею перед Белым домом (здание администрации президента) и мешали проходу жителей столицы, игнорируя просьбы милиционеров отойти. Первомайский районный суд Бишкека, который рассматривал дела об административном правонарушении, «оправдал» троих активистов, двоим — вынес предупреждения.

На лицо избирательность в разрешении на проведение митинга. Объяснить это можно тем, что весь год власти усиленно пропагандировали вхождение КР в ТС и митинги «против» им просто были невыгодны. Однако такое поведение сотрудников МВД – прямое нарушение Закона о мирных собраниях и Конституции КР, 34 статья которой гласит, что «не допускаются запрет и ограничение проведения мирного собрания, а также отказ в его надлежащем обеспечении ввиду отсутствия уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдения формы уведомления, его содержания и сроков подачи. Организаторы и участники мирных собраний не несут ответственности за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи».

Добавить комментарий

вход