Скорое и, возможно, бесполезное присоединение к ТС и ЕАЭС

23 декабря в Москве кыргызской стороной был подписан договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Для этого накануне в Москву вылетела правительственная комиссия КР.

Напомним, что ЕАЭС был создан вместо ЕврАзЭС, который прекратил свое существование 10 октября текущего года. Закон о ратификации был одобрен Собранием народных представителей ЖК КР 30 мая 2001 года. В Договоре об ЕврАзЭС говорилось, что он был создан для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Как пояснил Precedentinfo эксперт по вопросам экономики Азамат Акелеев, ЕАЭС – это следующий шаг после Таможенного союза.

«Грубо говоря, ТС рассматривает вопросы единого таможенного пространства, а ЕАЭС рассчитан на большую интеграцию, речь идет о движении трудовых мигрантов, услуг и капиталов».

«С такими быстрыми подписаниями может возникнуть много непонятных моментов. В связи с кризисом в России мигранты, скорее всего, будут возвращаться и подписав соглашения о ТС и ЕАЭС мы будем добровольно входить в эту проблемную зону, негативные последствия которой могут ударить и по нам. Только один пример – это рост таможенных пошлин», — отметил Акелеев.

Отвечая на вопрос, что, вроде, с другой стороны, мигрантам будет легче оформлять документы, Азамат Акелеев ответил: «Из-за падения рубля мигрантам станет невыгодно работать в России. Тогда какой смысл во всех этих соглашениях? По логике вещей, при их подписании, возможно, будут отменены разрешения на работу. А мигрантов из Азии почему так охотно брали на работу? Потому что они были бесправны и на них могли «делать» деньги. Теперь, даже если они решат остаться в РФ, то будут наравне с россиянами. Так зачем теперь брать на работу наших мигрантов, если на те же рабочие места можно будет взять россиян из глубинки, которые из-за кризиса согласятся на любую работу?».

Справка: согласно информации с сайта Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/19-12-2014-1.aspx «договором о ЕАЭС предусмотрен качественно новый подход к либерализации одной из четырех свобод – свободы передвижения услуг в рамках Союза. С момента вступления в силу Договора с 1 января 2015 года государства-члены примут на себя конкретные обязательства по формированию и функционированию единого рынка услуг, в рамках которого поставщикам услуг будет предоставлен максимально достижимый уровень свободы, включающий:

— поставка и получение услуг без ограничений, изъятий и дополнительных требований, за исключением отдельных случаев;

— освобождение поставщика услуг от повторного учреждения в форме юридического лица;

— возможность оказания услуг, выполнения работ на основании разрешения на поставку услуг, полученного поставщиком услуг на территории государства-члена, где зарегистрирован услугодатель;

— признание профессиональной квалификации персонала поставщика услуг».

Добавить комментарий

вход