Тендер на юристов

фото jurist.ua

фото jurist.ua

Начиная проигрывать международные суды по национализации, большая часть которой пришлась на период после смены власти в 2010 году, кыргызское правительство озаботилось качественными юристами.

А проблема была в том, что прикрываясь национализацией, власти проводили экспроприацию, что и доказывают бывшие акционеры экспроприированных предприятий в международных судах. Подробно об этом Precedentinfo писало на примере национализированного «Манас Банка», дело по которому Кыргызстан проиграл и теперь должен выплатить $16,5 миллионов и еще по $3 тысячи ежедневно за каждый день задержки выплат.

Согласно информации пресс-службы правительства, 7 августа 2014 года под руководством Центра судебного представительства правительства была образована межведомственная тендерная комиссия по отбору международных юридических компаний для обеспечения правовой защиты и представления интересов Кыргызской Республики в Международных арбитражных, третейских, иностранных и иных судах.

Заинтересованность для участия к данному тендеру выразили 24 международные юридические компаний, из которых к обозначенному условиями тендера сроку предоставили свои заявки 8 международных юридических компаний — «Jones Day», «DLA Piper UK LLP», «Pinsent Masons», «Vinson&Elkins», «King&Wood Mallesons», (Лондон, Великобритания), «LALIVE» (Женева, Швейцария), «Curtis, Malle t-Prevost», «Arnold & Porter» (Нью-Йорк, США).

26 декабря из числа представленных компаний были отобраны 6 международных юридических компаний. В их число попали «Jones Day», «DLA Piper UK LLP», «King&Wood Mallesons» и «Pinsent Masons», «Arnold & Porter», «Curtis, Malle t-Prevost».
В ближайшее время компании будут приглашены к участию во втором этапе тендера.

Предполагается, что из числа этих 6 международных юридических компаний, прошедших во второй этап, будут отобраны 2 международные юридические компании, которые будут представлять интересы страны на долгосрочный период.

Радует, что власть озаботилась вопросом, кто будет представлять ее интересы в международных судах. Правда, думать надо было раньше, когда бизнес «национализировали». С другой стороны, лучше поздно, чем никогда. А данные процессы станут примером для власти, как действовать не надо. Власти наконец-то поймут, что международные суды – это не отечественные, где приговоры могут выносить не по закону, а по «заказу». Суды международного уровня – это совершенно другой уровень судопроизводства, где главный аргумент именно закон. Чтобы выглядеть не совсем уж плохо на международной арене Кыргызстану надо соответствовать минимальным стандартам и нанимать очень сильных юристов, чтобы доказать, что бизнес был национализирован верно, что это было необходимое политическое решение.

Как бы то ни было, в этом вопросе наша страна потеряла уже дважды. Первый раз, проиграв суды, выплаты по которым лягут на бюджет. Второй раз сейчас, ведь услуги международных юридических компаний стоят недешево. И в первом, и во втором случае платить будем мы с вами.

Добавить комментарий

вход