В Кыргызстане в использовании языка вражды лидируют кыргызоязычные СМИ

foto starove.ru

foto starove.ru

Более трети самых популярных СМИ страны содержат язык вражды. Такие данные содержатся в подготовленном Школой миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии ежегодном докладе: «Язык вражды в СМИ и Интернете Кыргызской Республики-2014».

Для исследования были отобраны 47 наиболее популярных у аудитории СМИ — печатных, вещательных и онлайн медиа выходящих на территории страны на кыргызском и русском языках.

Выводы о степени ненависти эксперты делают методом контент-анализа с помощью набора заданных критериев таких как, тональность медиа-текстов по нескольким категориям, использование субъектами языка ненависти, инструментов, содержащих идеи этнической нетерпимости, стереотипы и лексемы, вкладываемые в массовое сознание, удельный вес этносов в медиа-текстах, классификация по видам языка вражды и типам его опасности для общества. Специалисты составляют рейтинги субъектов и жертв враждебных атак методом сравнительного анализа. Выявляют приоритетные жанры и поднимаемые темы, в которых чаще используются очерняющие метафоры и ретрансляционные стереотипы.

Согласно Отчету, наибольшей враждебностью, как и в прежние годы, отличались печатные СМИ. 41,3% обследованных газет содержали враждебные атаки. На втором месте онлайн медиа, которые выплеснули 27,2% ненависти в Интернет, и менее всего языка вражды транслировалось на телевидении (1%).

Отличительным трендом стало тиражирование ретрансляционных стереотипов и цитирование журналистами явно ксенофобных высказываний, заявленных на политической арене. В авторских рубриках часто использовался жесткий и средний типы языка вражды, прямые и завуалированные призывы не допустить закрепления в Кыргызстане определенных групп; утверждалось о криминальности того или иного этноса.

В использования языка вражды лидируют кыргызоязычные газеты, а в русскоязычной медиа-среде — онлайн издания. В 2014 году язык ненависти часто содержался в статьях и сюжетах на темы, затрагивающие дискуссии на исторические и приграничные темы, где звучали обвинения этносов в криминальности. Риторика ненависти была зафиксирована в материалах о реакции Кыргызстана на отношения России и Украины и санкциях против России, об участии граждан Кыргызстана в войне в Сирии, в дискуссии вокруг кыргызско-канадского предприятия «Кумтор», инвестиционных проектах КНР в Кыргызстане и о предстоящем вхождении страны в Евразийский союз.

СМИ предлагали целый набор интерпретаций того, что случилось и кто несёт за это ответственность, направляя негативные эмоции аудитории на конкретные этносы и социально-политических фигур. Поиск врага в лице представителей других этносов, обвинение их в территориальных притязаниях и как следствие, предвзятость изображения этнических групп, оставалась ключевыми во враждебном контексте.

Контент-анализ по жанрам продемонстрировал, что в 2014 году враждебные атаки чаще всего содержались в аналитических материалах. По сравнению с 2013 годом, в 2014 году аналитики с этническими стереотипами было опубликовано на 27% больше. А тиражируемые агентствами новости стали более толерантными. Язык вражды показали лишь 9% информационных сообщений из общего проанализированного объема. Это в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы.

Исследователи отмечают, что главной мишенью языка вражды были китайцы (27%), о присутствии которых на территории КР СМИ подготовили в четыре раза больше материалов, чем в 2013 году. СМИ транслировали образ китайцев, как источник угрозы суверенитету Кыргызстана, конкурентов на рынке труда и агрессивных, захватывающих местных женщин для продолжения их рода.

Другой группой враждебных атак стали русские. 16,9% выявленных материалов описывали этот этнос в критическом контексте, в связи с продолжающейся дискуссией в некоторых СМИ о вине русских за историческое прошлое Кыргызстана и в связи с информационной войной между Россией-Украиной. Кыргызы были третьей целевой группой (16,1%) субъектов языка вражды, которых чаще критиковали в контексте политических вопросов. Например, что вступив в Евразийский союз, кыргызы потеряют свою независимость.

11% всех упоминаний было зафиксировано в адрес узбеков, которые по-прежнему являются объектами внимания в статьях поднимающих вопрос этнического насилия 2010 года и его последствий, а также в связи с приграничными инцидентами. В некоторых кыргызоязычных СМИ рисуется негативный образ узбекского этноса, не желающего интегрироваться в кыргызское общество. 8% высказываний, также в контексте приграничных конфликтов, пришлось на долю таджикского этноса.

Добавить комментарий

вход