Позитивные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

9 января 2015 года президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс», в соответствии с которым предусматривается обязанность следователя при отказе в возбуждении уголовного дела заверять копию постановления об этом и направлять заявителю с разъяснением порядка обжалования.

Пункт 11 части 1 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса дает право потерпевшему получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании потерпевшим или об отказе в этом, а также о прекращении уголовного преследования.

Прежде, в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурорские работники не предоставляли его копию заявителям, ссылаясь на то, что достаточно лишь проинформировать об этом заявителя, чем усложняли процедуру дальнейшего обжалования отказа.

В прошлом году в ответ на многочисленные жалобы в адрес Генеральной прокуратуры заместитель Генерального прокурора Усманова Л. распространила циркулярное письмо, в котором указала всем прокурорам в обязательном порядке предоставлять копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В данном письме говорилось о необходимости вместе с уведомлением о принятом по материалу или уголовному делу решении, одновременно направлять копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела. Также в письме отмечалось, что при поступлении в Генеральную прокуратуру жалоб граждан по вышеуказанным фактам к виновным прокурорским работникам будут приняты меры дисциплинарного взыскания.

Но следователи проигнорировали указания Генеральной прокуратуры. Они иногда даже отказывали гражданам в выдаче копии постановления об отказе в возбуждении дела.

Отныне обязанность направить заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявителю законодательно закреплена. Неисполнение данной нормы следователем или прокурором будет расцениваться как нарушение уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии со статьей 156 УПК КР «в каждом случае получения заявления или сообщения о готовящемся или совершенном преступлении или при непосредственном обнаружении преступления следователь или прокурор после проведения соответствующей проверки возбуждает уголовное дело или отказывает в его возбуждении».

Добавить комментарий

вход