Аида Салянова как надежда на появление новой политической силы

Сегодня 11 февраля экс-генпрокурор КР Аида Салянова провела брифинг и от неё, конечно, ожидали сенсационных заявлений. Несмотря на осторожные формулировки ответов, Салянова все же донесла до собравшихся всю серьезность своих намерений и ситуации, в которой она оказалась.

В первую очередь Салянова подтвердила, что она не уходит с политической арены и выразила намерение и надежду «объединить вокруг себя новую команду смелых, честных и чистых людей, которые не побояться никаких трудностей», с которыми она пойдет на парламентские выборы.

Следующий важный посыл, это то, что она находится в настоящее время в крайне уязвимом положении.

«В настоящее время меня перестала охранять госохрана и теперь это осуществляется собственными силами. Из-за угроз я даже была вынуждена написать предсмертную записку и спрятать в надежном месте», — заявила Салянова.

Кроме того, она упомянула об уголовном преследовании своих родственников, которые хотя и находятся в положении свидетелей, но в любой момент могут превратиться в обвиняемых. В этом месте, что интересно, Салянова выразила надежду, что президент, в случае открытого судебного процесса над её родственниками, обеспечит объективность расследования и суда. Учитывая, что в ходе брифинга она ясно дала понять, что между ней и президентом утрачены доверительные отношения, это высказывание натолкнуло нас на мысли, что Салянова будет защищаться активно и возможно располагает значительным компроматом на правящие силы. Вот цитата из её ответа на один из вопросов:

«Голословные обвинения сопровождали меня всю мою профессиональную деятельность, но когда я поняла связь и ритм между ними, а потом стали распространяться процессуальные документы следственных органов, я поняла, что это заранее запланированная и очень организованная интрига против меня. После моих объяснений о политической подоплеке всего этого и почувствовав, что президент не собирается меня отстаивать я поняла, что нет необходимости работать дальше».

«Информационная атака на меня носила организованный характер и в этом прослеживалась рука определённых лиц. Когда придет время, эти люди расскажут сами кто был заказчиками компании против меня», — отметила далее экс-генпрокурор.

То, что Аида Салянова сумела набрать самостоятельный политический вес, с учетом её нынешнего весьма уязвимого положения, дает надежду на то, что в стране появится новая политическая сила, не связанная с отживающей себя дряхлеющей политической «элитой». В свою очередь мы тоже надеемся на то, что эта политическая сила сумеет опереться на прогрессивную общественность Кыргызстана, чего, к сожалению, Саляновой не удалось сделать в своей прокурорской деятельности.

Добавить комментарий

вход