Швейный цех в жилом доме

фото chel.mk.ru

фото chel.mk.ru

В рамках проекта «Школа Прецедентов», студентка 5 курса КНУ Айзада Байсылдаева выступает юристом со стороны ответчика по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истца.

Айзада выступает со стороны ответчика и представляет интересы своей клиентки — Абдыраимовой Эльмиры, которая обвиняется в клевете за распространение информации о якобы незаконной субаренде подвала в жилом доме, в котором Эльмира является председателем ТСЖ.

Арендатор, принадлежащего ТСЖ полуподвального помещения, передал его своему близкому родственнику в субаренду, который, к сведению, является сотрудником Управления муниципальной собственности Мэрии. Новоявленный арендатор открыл там швейный цех, производственные процессы которого, создавали сильный шум. Кроме того, имели место нестабильные взносы оплаты за аренду.

Абдыраимова и несколько правозащитников сообщили обо всем на организованной пресс-конференции 13 марта 2014 года, после чего субарендатор подал исковое заявление в Свердловский районный суд с той формулировкой, что председатель ТСЖ опорочила его честь, достоинство и деловую репутацию, и потребовал возместить ему моральный вред в размере ста тысяч сомов.

9 декабря 2014 года Свердловский районный суд частично удовлетворил исковые требования истца и вынес решение взыскать с ответчицы 30 тысяч сомов. Однако о данном решении стало известно лишь 29 декабря, то есть по истечении двадцати дней после его вынесения.

К счастью Свердловский суд восстановил срок обжалования и в настоящее время ожидается судебное разбирательство в суде второй инстанции.

Напомним, что Школа прецедентов – проект, в котором студентам старших курсов и выпускникам юридических отделений вузов страны предоставляется возможность получения практического опыта в ведении судебных дел под наставлением опытных юристов.

Добавить комментарий

вход