«Это нормальная реакция организма»

В рамках проекта «Школа Прецедентов» студентка 5 курса юридического отделения КГЮА Ильяна Джедигерова ведет дело о привлечении к уголовной ответственности заведующего отделения хирургии врожденных пороков сердца Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов Самидина Шабыралиева и лечащего врача Эмиля Муралиева.

7 марта 2013 года Кулнаре Хамзахужаевой была проведена операция на сердце. Хирурги Шабыралиев и Муралиев провели операцию, где биологический аортальный клапан сердца женщины был заменен на механический. Как говорит сама Хамзахужаева, после проведения операции рана долго не заживала и гноилась. Она обращалась к своему лечащему врачу Муралиеву, но последний говорил, что это нормальная реакция организма после операции. По словам Хамзахужаевой, в июле 2013 года ее состояние резко ухудшилось, держалась высокая температура, стали отказывать ноги, появились судороги, удушье и кашель.

Когда она была госпитализирована в отделение сердечной недостаточности Национального центра кардиологии и терапии имени Миррахимова, врачи поставили диагноз — вирусный гепатит С. В Национальном центре родным сообщили, что женщине осталось жить несколько дней и, родственникам стоит проститься с ней, передает слова дочери Хамзахужаевой Ильяна. Обзвонив международные клиники, семья Хамзахужаевой решила провести операцию Кульнаре в Национальном кардиохирургическом центре в Астане. Операция, включающая в себя замену механического клапана на биологический (свиньи) и полное переливание крови, составила $ 75,000.

«В июле 2014 году мы подготовили материалы для возбуждения уголовного дела и передали их в Первомайское РОВД. В январе 2015 года, нам ответили отказом в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления и по результату медицинской экспертизы, показавшей, что операция была проведена надлежащим образом», — сообщает Ильяна.

Хамзахужаева настаивает на том, что именно бишкекские врачи занесли ей инфекцию в сердце, и что именно они вызвали длительное расстройство здоровья, приведшее ее к инвалидности, а также причинили ей материальный ущерб на затраты по операции. На данный момент, Ильяна и ее наставник составляют дальнейший план действий.

Напомним, что Школа Прецедентов — это проект, в котором студентам старших курсов и выпускникам юридических отделений вузов страны предоставляется возможность получения практического опыта в ведении судебных дел под наставлением опытных юристов.

Добавить комментарий

вход