Ослиная история

фото mircha.ru

фото mircha.ru

24 февраля все отечественные СМИ и социальные сети взорвала новость о том, что журналисты телеканала «Ала-Тоо» в селе Манас обнаружили ферму, на которой располагался цех по переработке ослиного мяса. По словам журналистки Эльнуры Молдокадыровой, «из собственных источников ей стало известно, что продукты переработки ослиных туш попадают в известные кафе Бишкека». Более того, якобы местные жители жаловались в милицию, и на место выезжала оперативная группа Сокулукского РОВД, однако никаких мер принято не было.

Уже утром следующего дня, 25 февраля, глава фирмы по переработке мяса ослов «Кайтал» Алмаз Такырбашев провел пресс-конференцию, где заявил, что «ни грамма мяса ослов с его фермы не поставлялось ни в одно столичное заведение».

«Мы работаем по контракту с Гонконгом, у меня есть все необходимые документы. На сегодняшний день зарезано 605 голов ослов и все их мясо в упакованном виде хранится в морозильных камерах. А всю информации о нашей работе мы считаем провокацией, направленной на дискредитацию и срыв контрактных обязательств перед иностранными партнерами», — заявил Такырбашев. Более того, теперь представители компании намерены подать в суд на журналистов о возмещении морального и материального ущерба.

В комментарии Precedentinfo директор Департамента профилактики заболеваний и экспертизы при Министерстве здравоохранения КР Толо Исаков рассказал следующее: «Мясо ослов достаточно жёсткое, но все-таки в кухнях некоторых народов его употребляют. Однако кыргызы его не употребляют издревле по этическим соображениям. Например, если корейцы едят собак, то у нас это не принято. А если в Индии корова является священным животным, то мы ее в пищу употребляем. Также и ослов в нашей стране есть не принято. Слухи о том, что в нашей стране едят мясо ослов до нас доходят, но при текущих проверках мы их еще не подтверждали.

Чтобы узнать, могло ли это мясо транспортироваться за рубеж, наше издание также обратилось к пресс-секретарю Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР Рахат Садырбековой.

«Без нашего разрешения и проверки, ни мясо, ни молочная продукция не могут эскортироваться в другие страны. Более того, компании, которая выступала на пресс-конференции и говорила о договорах с Гонконгом, у нас регистрацию не проходила и от них до сих пор нет никаких документов, так что экспорт ослиного мяса невозможен»,- заявила Садырбекова.

В Интернете, кстати, можно найти довольно много самых разнообразных советов тем, кто собирается готовить мясо осликов, включая рецепты. Так, отмечается, что мясо ослов красное со специфическим вкусом, напоминающим конину или говядину, только немного слаще и нежнее.

Мясо осла подходит для любой кулинарной обработки, но перед приготовлением его желательно вымачивать для удаления специфического запаха. Для маринада предпочтительно выбирать уксус или вино с добавлением ароматных специй. Мясо годится и для обжарки: куски можно натереть солью и перцем и обжаривать на сковороде, периодически сбрызгивая вином. Ослятину тушат с овощами в горшочках и подают с гарниром из свежих овощей или картофеля.

Готовится мясо осла достаточно долго. Чтобы оно стало мягким, тушить его нужно около трех часов. В качестве приправ к ослиному мясу добавляют лавровый лист, сельдерей и черный перец. В домашних колбасах ослятину чаще всего смешивают со свининой, так как мясо осла достаточно жесткое. По итальянским рецептам мясо молодого осла можно обжарить в панировочных сухарях с яйцом и мускатным орехом.

Добавить комментарий

вход