Отныне при вынесении оправдательного приговора оправданный должен освобождаться из-под стражи немедленно в зале суда

фото mk.ru

фото mk.ru

4 марта 2015 г. Конституционная палата Верховного суда КР удовлетворила ходатайство адвоката Токтакунова Нурбека о признании неконституционной одного положения в ст. 325 Уголовно-процессуального кодекса КР из-за которой при вынесении оправдательного приговора оправданный оставался под стражей дожидаться вступления приговора в силу.

Это означало, что оправданный освобождается через 10 дней после оправдательного приговора, а если прокуратура или потерпевшая сторона обжалует приговор, то оправданный остается под стражей на неопределенный срок, или вообще не будет освобожден, если апелляционная инстанция отменит оправдательный приговор. Конституционная палата признала, что такое положение нарушает принцип презумпции невиновности и право на свободу и личную неприкосновенность.

С момента данного решения Конституционной палаты при вынесении оправдательного приговора оправданный должен освобождаться из-под стражи немедленно в зале суда.

Примечательно, что выступавшие в суде в качестве ответчиков и заинтересованных сторон представители Жогорку Кенеша, Генеральной прокуратуры и Верховного суда дружно просили оставить прежний порядок, причем официальный представитель Верховного суда даже аргументировал свою позицию национальным менталитетом. Крайне печально, что юристы Верховного суда, Генеральной прокуратуры и парламента, как выяснилось, имеют слабое представление о принципе презумпции невиновности, а вместо правовой аргументации ссылаются на менталитет.

Кстати, практически во всех странах американского и европейского континентов, Австралии и Африки, а также странах постсоветского пространства, таких как Российская Федерация, Украина, Республика Казахстан, Республика Туркменистан, Узбекистан при вынесении оправдательного приговора, оправданный немедленно освобождается из под стражи.

Добавить комментарий

вход