Как президент презумпцию невиновности нарушил

фото www.peacekeeper.ru

фото www.peacekeeper.ru

20 февраля стало известно, что в Минске был убит кыргызский криминальный авторитет, лидер организованной преступной группировки Алманбет Анапияев. Спустя пять дней, в Бишкек для дачи показания вместе со своим адвокатом прибыл свидетель этого убийства Гулжигит Абилазизов. В ходе следственных мероприятий Абилазизову были показаны фотографии нескольких мужчин, на одной из которых он указал на брата экс-президента Кыргызстана – Жаныша Бакиева.

Адвокат свидетеля заявил, что его подзащитный видел трех людей в день убийства Анапияева в Минске: брата свергнутого президента Жаныша Бакиева, его телохранителя Рустама Сайдуева и бывшего начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Айбека Абдразакова. Затем свидетелю было показано несколько фотографий, на одной из которых был изображен Жаныш Бакиев, фигура публичная и очень известная, которая постоянно мелькала в СМИ и на экранах телевизоров. Понятно, что при такой известности не узнать Жаныша Бакиева было невозможно и в таком случае процедура его опознания кажется бессмысленной.

Спустя день на официальном сайте президента появилось заявление Алмазбека Атамбаева, в котором он заявляет, что «кровавые криминальные «разборки» в Минске, учиненные на днях небезызвестным Жанышем Бакиевым над бывшим своим приближенным из криминального мира, не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать. Об этом наглядно говорят обнародованные показания свидетеля преступления, которые не оставляют и тени сомнений в том, что Жаныш Бакиев и его подельники убили Алманбета Анапияева прямо в жилом квартале белорусской столицы».

«Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси! Уверен, что жесткое осуждение этих преступлений белорусской стороной и принятие действенных мер по задержанию и выдаче Кыргызстану убийц послужит повышению авторитета Беларуси и ее руководства на международной арене», — было сказано в заявлении.

Примечательно, что сам глава государства нарушил презумпцию невиновности, обвинив в преступлении человека без решения суда. Напомним, что презумпция невиновности гласит, что «любой человек (пусть даже открыто и официально обвиненный в каком-либо преступлении следственными или иными органами государства, даже арестованный в связи с этими обвинениями) считается абсолютно невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в законном порядке и пока эта доказанность не будет подтверждена соответствующим судебным решением суда, которое вступило в законную силу.

Однако и это было еще не все, и силовики опозорились еще и в том, что среди фотографий предполагаемых убийц было фото Министра культуры Казахстана.

Естественно, что наличие таких ляпов вызывает сомнения в компетентности МВД. Также непонятно столь поспешное заявление главы государства, видимо, не теряющего надежду на экстрадицию Бакиевых в Кыргызстан.

Кстати криминальный авторитет Камчи Кольбаев на похоронах А. Анапияева, которые состоялись 27 февраля, пообещал найти заказчиков убийства. Возможно, это означает, что Кольбаев не согласен со слишком удобной официальной версией следствия.

Добавить комментарий

вход