Митинг против насилия хотели насильно разогнать

фото nasiliu.net

фото nasiliu.net

В свете поднявшейся волны против насилия над детьми общественность планировала провести мирный митинг «Нет насилию над детьми!». Акция должна была пройти на площади «Ала-Тоо» 4 марта с 12.00 до 14.00. участники митинга заранее уведомили об этом муниципальные власти.

Однако ровно за час до начала митинга одному его организаторов – директору правовой клинике «Адилет» Чолпон Джакуповой, вручили решение Первомайского районного суда, от имени судьи Калыевой, о запрете проведения акции возле Дома правительства. В обосновании было сказано, что митингующие будут мешать визиту президента Татарстана, который в эти дни находится в столице. Однако, получив так поздно решение суда, организаторы уже не могли отменить митинг. Участники даже думали, что приехавшие на место проведения митинга милиционерами в автобусе были привлечены для разгона. Однако никого разгонять не стали и митинг все же состоялся, только длился не два часа, а час.

Организаторы таким решением суда были удивлены. Тем более, митинг не носил никаких политических требований. Однако удивительно, почему власти никогда не ограничивали проведение митингов сарууйцев, которые, напомним, привели к ведению чрезвычайного положения в одном из районов Иссык-Кульской области. Или почему никто не разгонял митинг сторонников Кельдибекова, которые в мае прошлого года целый месяц блокировали стратегическую трассу?

С вопросом, было ли данное решение закон, Precedentinfo обратился
правозащитнице Гульшайыр Абдирасуловой, которая является признанным экспертом в сфере проведения мирных собраний. «В Законе «О мирных собраниях» четко прописаны все пункты, когда проведение митинга может быть запрещено. Наличие в стране президента другого государства никак не может стать основанием для запрета или даже его ограничения. Так что данное решение суда можно считать необоснованным и незаконным. Теперь пострадавшие участники митинга имеют полное право обратиться в вышестоящий суд для восстановления своих прав».

«Митинг могут ограничить, если рядом проходит контр-митинг или участники акции протеста мешают другим гражданам страны реализовывать свои права, например, перекрывают дорогу и мешают проезду. Однако заранее не один митинг не может быть ограничен», — подчеркнула Абдирасулова.

А гражданам страны в очередной раз приходится задуматься в некомпетентности судов, выносящих подобные решения. Не говоря уже о том, что поднимаемая на прошедшей акции протеста проблема имела социально значимый характер и для властей тоже, которые в первую очередь должны озаботиться проблемой насилия над детьми.

Добавить комментарий

вход