«Себат» и политика

фото inform.kz

фото inform.kz

Выпускники турецких лицеев «Себат» возмущены информацией о закупках лицеями ослиного мяса и о подготовке на территории лицеев будущих террористов.

4 марта турецкое издание Yeni Akit опубликовало новость о том, что двое граждан Турции, сотрудники столичного турецкого лицея занимались разделкой ослиного мяса. Издание, опубликовавшее эту новость, назвала имена двух причастных к этому делу лиц. Однако двумя днями позже ее удалила со всем своих информационных площадок.

Отметим, что Yeni Akit известна в Турции как газета консервативного толка, выражающая крайние религиозные взгляды.

Выпускники турецких лицеев негодуют, а народные избранники угрожают и вовсе закрыть сеть образовательных учреждений «Себат».

«Это уже второй сомнительный пост про Себат, про турков, который публикует «Вечерний Бишкек». Про финансирование террористов — это вообще абсурд», — выразилась пользовательница социальной сети Фейсбук и выпускница одного из турецких лицеев Акылай.

Другая выпускница «Себата», Элина, говорит, что нападки на турецкие лицеи — дело рук президента Эрдогана, направленного против оппозиционера Фетхуллы Гюлена, являющимся основным спонсором сети «Себат» в Кыргызстане. «Это политика Эрдогана. Он конкретно против Гюлена пошел, это издание проплачено, а редакция ВБ, конечно, расстроила: как можно, так ничего не проверив, сливать такую новость в сеть, на всеобщее обозрение! Политика, грязное дело, в котором мы, к сожалению, погрязли по уши», — пишет она.

Не только местные СМИ подхватили предполагаемую утку, но и нардепы присоединились к общему хаосу. Закрыть 22 турецких лицеев по всему Кыргызстану предложила депутат ЖК Жылдызкан Джолдошева на заседании парламента 5 марта. В своем выступлении она сообщила, что президент Турции сам негативно относится к этим школам.

В настоящий момент руководство сети образовательных учреждений «Себат» готовит иск о защите деловой репутации учреждения.

Добавить комментарий

вход