Адвокатура в Кыргызской Республике

Как нам стало известно из обращения адвокатов ОО «ПрофЮр» 27 марта 2015 г. следователями ГКНБ КР по г. Ош и Ошской области А. Джеенбаевым А.и Шадыбековым А. проведен обыск в офисе Правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан» и по месту жительства адвокатов Вахитова В. и Салиева Х. В ходе обыска были изъяты портативный компьютер, информационные носители, диктофоны и другие материалы, содержащие информацию по конкретным уголовным делам, по которым они осуществляли свою профессиональную деятельность, в том числе и по уголовным делам, возбужденным в отношении сотрудников ГКНБ КР, проводивших незаконный обыск.

Судьями Ошского городского суда Матисаковым К. и Сатыбалдиевым Б.Т. выданы санкции на обыск в жилищах и рабочем офисе адвокатов по уголовному делу возбужденному не в отношении адвокатов, а в отношении иностранного гражданина. Тогда как, в соответствии с частью 5 статьи 29 Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» «истребование, изъятие, осмотр, проверка, копирование документов, сбор и использование информации, связанные с юридической помощью по конкретному уголовному делу допускается лишь в случае привлечения адвоката в качестве обвиняемого…».

Адвокатам Вахитову В. и Салиеву Х. никаких обвинений не предъявлялось, уголовное дело в отношении указанных адвокатов не возбуждалось.
Из Постановлений Ошcкого городского суда от 26 марта и 27 марта 2015 года видно, что суду было известно о том, что санкция на обыск выносится в отношении офиса и жилищ адвокатов. Тем самым, судьями Ошского городского суда и сотрудниками ГКНБ КР нарушены принципы независимости адвокатской деятельности и неприкосновенности адвокатов.

Необходимо отметить также незаконность осмотра и проверки документов, относящихся к уголовным делам, находящимися в производстве адвокатов и возбужденных в отношении самих сотрудников КГНБ КР. Эти материалы относятся в соответствие с частью 1 статьи 30 Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» к адвокатской тайне, под которые подпадают любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Совет адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики призывает Генерального прокурора Кыргызской Республики Индиру Жолдубаеву принять самые строгие меры, предусмотренные законом, в отношении сотрудников ГКНБ, нарушивших гарантии независимости адвокатской деятельности и неприкосновенности адвокатов, предусмотренные ст. 57 Конституции КР ст. 29 Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности».

Совет адвокатов, 28 марта 2015 г.

Добавить комментарий

вход