Что делать, если ты столкнулся с незаконными действиями милиционеров?

Безымянный

Что делать, если ты столкнулся с незаконными действиями милиционеров? Таким вопросом задаются многие кыргызстанцы, и мало кто из них знает ответ на этот вопрос. Чаще всего, при встрече с сотрудником милиции, мы теряемся, и позволяем им вести себя неподобающим образом. А все потому, что мы не знаем, какие действия со стороны сотрудника милиции законны, а какие – нет.

Пособие по обжалованию незаконных действий сотрудников милиции на днях презентовали в областях страны. Издание содержит информацию о механизмах подачи и рассмотрения жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции. Презентации пособия для граждан по обжалованию незаконных действий или бездействий сотрудников милиции прошли с 13 по 21 мая в городе Бишкеке, а также Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областях. Пособие подготовлено при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности и Фонда мира и строительства в рамках проекта «Мир и доверие: равный доступ к правопорядку и правосудию».

Пособие содержит подробную информацию о порядке обжалования действий сотрудников милиции в органы прокуратуры, суд, госуправление собственной безопасности (ГУСБ) и начальства, с указанием сроков, рекомендаций, адресов, типовых форм заявлений или жалоб и другой информации.

Пособие было издано на двух языках: русском и кыргызском.

Презентация руководства началась 13 мая в Юридическом институте при КНУ имени Баласагына. Главный автор пособия, адвокат и правозащитник Нурбек Токтакунов, подробно раскрыл содержание пособия для студентов и гражданского общества.

«Главное запомнить, что граждане добровольно наделили специальными полномочиями милиционеров, экипировали, позволили задерживать, платят со своих налогов им зарплату, то есть являются своего рода работодателями, — сказал во время презентации Токтакунов. — Соответственно, при разговоре с сотрудниками милиции не надо лебезить или грубить, нужно вести себя как вежливый работодатель со своим работником».

С данной презентацией юристы посетили три области, где раздавали пособия местным активистам, общественным профилактическим центрам, сотрудникам милиции, учителям, пенсионерам, представителям омбудсмена, органам местного самоуправления и студентам.

В ходе презентаций люди обращались с вопросами по делам гражданского, уголовного и административного производства, на которые получали исчерпывающие ответы. Граждане выразили благодарность проводившим презентации людям.

«Правовая безграмотность населения дает возможность недобросовестным госслужащим злоупотреблять своими полномочиями, массовое распространение такой информации позволит улучшить ситуацию», — считает житель города Каракол.

Презентация пособия состоится также в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. А в июне планируется обучение сотрудников правоохранительных оранов механизмам взаимодействия милиции и общества в обеспечении общественного порядка и профилактики правонарушений.

knews.kg

Граждане, подвергшиеся нарушениям со стороны милиции, могут получить бесплатную консультацию у дежурного юриста по номеру: 0 (556) 998166.

Пособие по обжалованию незаконных действий сотрудников милиции можно скачать на русском и кыргызском языках.

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

Добавить комментарий

вход