Предлагается устранить противоречие в статье Налогового кодекса

На сегодняшний день ставка налога с продаж для плательщиков НДС в безналичной форме составляет 0 %. Но ставка налога с продаж для неплательщиков НДС в безналичной форме не нашла своего отражения, что является резким упущением законодателя и ставит в затруднительное положение налогоплательщиков при его исчислении (Подробнее можете прочитать пройдя по ссылке otchety.kg).

Среди юристов до сих пор остается открытым вопрос по поводу того, какую именно ставку применить для неплательщиков НДС, производящих расчет в безналичной форме. Поэтому некоторые юристы предлагают налогоплательщикам «переплатить» налог дабы избежать налоговых санкций.

Для разрешения сложившейся ситуации депутатами ЖК КР инициирован законопроект, который в данный момент на стадии общественного обсуждения (С текстом законопроекта можете ознакомиться на сайте kenesh.kg). Депутаты предлагают дополнить пункт кодекса тем, что неплательщики НДС при реализации товаров, работ, услуг оплаченных в безналичной форме ставка налога будет равняться 0 %.

Будем надеяться, что в случае принятия законопроекта развеется двоякое трактование нормы Налогового кодекса.

Добавить комментарий

вход