Предложение депутатов об увеличении оплачиваемого отпуска

29 сентября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР». Представленный законопроект разработан в целях приведение отдельных норм Закона «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР» в соответствие с нормами Закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Проект закона предусматривает:

— уточнение периода предоставления трудового отпуска депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

— порядок увеличения продолжительности трудового отпуска депутата Жогорку Кенеша при наличии соответствующего стажа работы на государственной и муниципальной службе.

Согласно законопроекту депутату Жогорку Кенеша трудовой отпуск будет предоставляться по окончании сессии.

Если в действующей редакции Закона «О статусе депутатов ЖК КР» предусмотрено продление оплачиваемого отпуска на 2, 4 и 6 дней в зависимости от продолжительности стажа работы депутата на государственной службе более 5, 10 и 15 лет, то законопроектом предлагается при расчете стажа работы парламентария учитывать не только время его трудовой деятельности на государственной службе, но также и на муниципальной службе. При этом депутатам, которые имеют стаж работы более 20 лет, оплачиваемый отпуск будет продлеваться на 8 дней.

Данный законопроект был принят во втором чтении, так как за него проголосовали все 107 присутствующих депутатов Жогорку Кенеша.

 

Добавить комментарий

вход