Чтобы стать судьей Верховного суда теперь не обязательно иметь 5 лет стажа судейской работы

14959016_1287020384693773_1153127303_o26 октября 2016 года на заседании парламента Кыргызской Республики принят законопроект, исключающий требование об обязательном наличии  пятилетнего стажа судейской работы для того, чтобы стать судьей Верховного суда КР. Подробную информацию о законопроекте можете узнать по ссылке http://www.kenesh.kg/ru/draftlaw/288436/show. Депутаты 88 голосами «ЗА» (16 «против», 16 отсутствовало) одобрили поправки в Закон КР «О статусе судей Кыргызской республики».

По нынешнему закону судьей Верховного суда может быть гражданин Кыргызской Республики не моложе 40 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет, в том числе пятилетний стаж судейской работы.

Как пояснили инициаторы, сделано это для того, чтобы привлечь в судебную сферу тех, кто не является судьей, но имеет достаточный опыт и знания в отраслях права, необходимых для рассмотрения гражданских, уголовных, административных и экономических дел.

«Но это не означает, что они совсем не будут разбираться в отправлении правосудия. Все кандидаты обязательно пройдут обучение в Высшей школе правосудия», — отметила глава профильного комитета Асель Кодуранова (СДПК).

Напомним, согласно последним изменениям законодательства Учебный центр судей при ВС КР в августе преобразовали в Высшую школу правосудия. Этот орган будет обучать претендентов на должность судьи местных судов, где будут повышать квалификацию действующие судьи и работники аппаратов судов.

А что же считают по этому поводу наши юристы и эксперты:

Токтакунов Нурбек, частнопрактикующий адвокат: «Такие изменения откроют дорогу преподавательскому составу, а именно теоретикам. Ведь Верховный суд проверяет правильность применения норм права судьями первой и второй инстанций».

Карасартова Рита:«Я не считаю такие изменения оправданным шагом. Я была против этих поправок. Это как палка о двух концах. С одной стороны хорошо, что придут новые некоррумпированные лица, но с другой стороны как можно доверить отправление правосудия лицам, не имеющим такого опыта. Вершить дела, проверять законность судебных актов предыдущих инстанций должен юрист с значительным опытом работы в качестве судьи. Лично я считаю, что на данный момент это делается для того, чтобы привести своих людей в судейские кресла».

Мнение судьи, просившего не называть его данных: «В любом случае такие изменения пагубно отразятся на судебной системе в целом. Поэтому этот радикальный метод используется в исключительных случаях. Какой бы замечательный претендент не был, опыт судейской работы имеет очень важное значение. Опыт отправления правосудия необходим, одно дело теоретические познания, другое — принимать на себя ответственность за судьбы людей. В процессе судейской работы с годами формируется именно это важное качество».

Судьи отказываются давать свои комментарии, ссылаясь на то, что они должны исполнять и подчиняться закону, а не обсуждать его.

Практика зарубежных стран:

В России судьей Верховного Суда может быть гражданин, имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет.

В Казахстане судьей Верховного Суда может быть гражданин, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее двадцати лет, из них не менее десяти лет стажа работы судьей, в том числе пяти лет стажа работы судьей областного суда.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход