Введут ли законодательно «суйунчу» за рождение ребенка?

27 октября 2016 года депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в ходе рассмотрения вопроса «разное» озвучили ряд социально-экономических проблем населения. Так Акылбек Жапаров  из партии «Бир Бол» на заседании парламента предложил начать выплату «суйунчу» за рождение ребенка. По его словам несколько лет назад поднимался вопрос о выплате «суйунчу» по 600 сомов, но тогда решение так и не было принято. «Предлагали выплачивать средства только тем семьям, которые нуждаются в деньгах. Но какая бы это ни была семья, богатая или бедная, для всех рождение ребенка – счастье. Я предлагаю сделать «суйунчу» по 6 тыс. сомов», — сказал депутат и попросил правительство произвести соответствующие расчеты.

Настоящим хотим проинформировать граждан для сведения о Положении о порядке назначения, выплаты и размере пособия по беременности и родам.

На основании положения обеспечиваются пособиями по беременности и родам граждане, постоянно проживающие на территории Кыргызской Республики, и иностранные граждане стран — участниц Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 года, работающие и проживающие на территории Кыргызской Республики.Данное положение действует с 11.11.2011 года.

Рассмотрим ниже основные нормы из положения.

Пособие по беременности и родам выплачивается:

-лицам, имеющим официальный статус безработного, состоящим на учете в уполномоченном государственном органе занятости (далее — служба занятости);

— лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем;

— индивидуальным предпринимателям;

— членам крестьянских (фермерских) хозяйств (далее — КФХ).

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выдается женщинам:

— при нормальных родах — на 126 календарных дней;

— при осложненных родах и рождении двух и более детей — на 140 календарных дней;

1) Пособие по беременности и родам женщинам, работающим в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах, выдается:

— при нормальных родах — на 140 календарных дней;

— при осложненных родах — на 156 календарных дней;

— при рождении двух и более детей — на 180 календарных дней.

2) При родах, наступивших до 30-ти недель беременности и рождении живого ребенка, пособие выдается на 140 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых семи дней после родов, пособие выдается всего на 70 календарных дней.

3) При усыновлении (удочерении) ребенка в возрасте до трех месяцев, пособие выдается на 70 календарных дней, при одновременном усыновлении (удочерении) двух и более детей — на 110 календарных дней. При этом пособие выдается со дня усыновления (удочерения) на оставшиеся из 70 или 110 календарных дней.

Вывод: сумма пособия зависит от статуса лица (работающий/безработный), стажа работы, от места работы и от того, как прошли роды.

Как рассчитать сумму пособия? Рассмотрим самый распространенный случай:

Безработная женщина, у которой роды прошли нормально. В таком случае она получает пособие на 126 календарных дней в размере 1000 сом в месяц; соответственно, 126 дней = 4 месяца и 6 дней, тогда она получит 4200 сом единовременно.

Представитель законодательного органа государственной власти скорее всего знает о Положении. Если такая инициатива будет воплощена в жизнь, тогда женщина будет получать «суйунчу» в размере 6000 сом плюс пособие. Остается лишь надеяться, что Правительство произведет соответствующие расчеты с положительным ответом о возможности выдачи таких «суйунчу».

Добавить комментарий

вход