Дело Дерека Бентли, или Очередная судебная ошибка

В 1953 году Дерек Бентли был приговорен к смертной казни за попытку ограбления и убийство полицейского, как выяснилось впоследствии, из-за неправильно истолкованной фразы на месте преступления

19-летний Дерек Бентли и его друг, 16-летний Кристофер Крейг, собрались обокрасть лавку мясника. Но увидев там нежелательных свидетелей, попытались осуществить задуманное на складе, находившемся поблизости. Они забрались на крышу склада, но их заметили и вызвали полицию. Подъехавшие двое полицейских приказали грабителям остановиться, однако те отказались. Завязалась драка между грабителями и полицейскими, в ходе которой Бентли крикнул Крейгу: «Давай ему устроим!». В итоге Крейг застрелил одного из полицейских.

Обоих арестовали по обвинению в попытке ограбления и убийстве полицейского. Но они не признали себя виновными. Бентли утверждал, что он не знал о наличии у своего соучастника пистолета, а Крейг — что не хотел никого убивать.

Главной уликой стали слова Бентли: «Давай ему устроим!», что было воспринято как призыв к убийству. Их обоих признали виновными и приговорили к смертной казни. Но так как Крейг был несовершеннолетним, его не казнили.

Спустя 45 лет суд отменил обвинительный приговор Дереку Бентли благодаря усилиям его семьи, которые долгие годы вели борьбу за оправдание Бентли по обвинению в убийстве.

Один из судей, поддерживавших апелляцию семьи Бентли, сказал, что слова «Давай ему устроим!» были истолкованы предвзято и не могли достоверно свидетельствовать о виновности Бентли в убийстве. Позже один из полицейских признался, что Бентли не говорил той фразы. Кроме того, суд изначально не принял тот факт, что Бентли страдал от эпилепсии, и что он не умел читать и писать, а его умственное развитие находилось на уровне 11-летнего ребёнка.

 

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход