Что известно о законопроекте по вопросам избирательного процесса?

Сегодня, 29 ноября 2016 года заседание комитета ЖК по конституционному законодательству, гос. устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК было отложено из-за отсутствия кворума. Одним из вопросов повестки дня комитета было рассмотрение  объединенного законопроекта группы депутатов во главе с О. Бабановым и Д. Бекешовым по вопросам избирательного процесса.

Напомним, на прошлом заседании депутат О. Бабанов покинул заседание комитета, вследствие чего рассмотрение законопроекта было отложено по причине отсутствия кворума.

Проект закона уже прошел 2 чтения и должен был рассматриваться в комитете в режиме третьего чтения. Однако стоит также упомянуть, что ранее этот законопроект представлял собой два разных законопроекта: один из них был инициирован группой депутатов во главе с О. Бабановым; другой – группой депутатов во главе с Д. Бекешевым.

Вышеуказанный комитет 15 ноября при рассмотрении законопроекта в режиме второго чтения, инициированного группой депутатов во главе с Д. Бекешевым, ссылаясь на ч. 5 ст. 51 Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша КР», посчитал целесообразным объединить два законопроекта. Несмотря на то, что законопроект рассматривался в режиме второго чтения, ссылка на указанную норму Регламента не совсем корректна, так как она применяется при рассмотрении в комитете в режиме первого чтения

В целом, объединенный законопроект направлен на ужесточение наказания за преступления и правонарушения в сфере избирательного процесса. В проекте закона также предлагается отнести к делам частно-публичного обвинения такое преступление как подкуп голосов.

Переход подкупа голосов из дел частного обвинения к частно-публичному означает, что уголовные дела могут возбуждаться на основе заявлений, но не могут прекращаться за примирением сторон.

Еще одним небольшим вносимым изменением является то, что заявления о подкупе голосов и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий будут рассматривать органы внутренних дел.

Кроме того, законопроектом предусматривается выплата вознаграждения членам территориальных и участковых избирательных комиссий за счет средств, выделенных на проведение выборов и референдумов.

Очевидно, что рассмотрение данного законопроекта требует тщательного изучения всех предлагаемых норм и их последствий.

Добавить комментарий

вход