За алкоголем присмотрят… аграрии

Недавним правительственным решением контроль за алкоголем теперь поручен Минсельхозу

Постановлением Правительства от 11 ноября 2016 года функции Государственной налоговой службы по алкоконтролю, декларированию, лицензированию, производству и обороту этилового спирта передали Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики: http://www.gov.kg/?p=85050&lang=ru

Этим же постановлением реорганизованы путем слияния следующие ведомства:

— Государственный центр по испытанию сортов и генетическим ресурсам растений, Республиканская государственнаясеменнаяинспекция и Центр экспертизы зерна соединили — с Департаментом по экспертизе сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации;

—  Департамент пастбищ, Государственный селекционно-племенной центр и Департамент рыбного хозяйства — с Департаментом пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

А вот алкоконтроль лишь за последние 6 летнесколько раз менял свою ведомственную принадлежность. Так, с 19 февраля 2010 года контрольные функции в сфере оборота спиртосодержащейпродукции осуществляла Государственная инспекция по контролюза производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции при Министерстве экономического регулирования Кыргызстана.

Но уже с 20 октября 2010 годаэти функции перешли в Государственное агентство по контролюза производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Правительстве Кыргызской Республики. Однако эта ведомственная метаморфоза и тут не оказалась последней: спустя без малого полтора года, т.е.с февраля 2012 года, контроль за алкогольной продукцией взяла на себя Государственная налоговая служба при Правительстве КР.

А уже с ноября 2016 годаэти функции вновь переходят кдругому ведомству, то есть Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации. Какие нововведения принесет этот переход, является ли такое решение правильным и обдуманным, не придется ли через год-другой снова передавать полномочия, — покажет время, а тем временем самым “долговечным” контролером пока остается налоговая служба.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход