Надейся и жди, налогоплательщик

Законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс, был принят неделю назад в первом чтении

Согласно одному из этих изменений, устанавливается срок, в течение которого налоговый орган должен принять решение по жалобе налогоплательщика. Если налоговый орган этого не делает, то налогоплательщик будет вправе обжаловать это решение в судебном порядке. Срок составляет 90 дней, включая дни продления и прерывания сроков.

Статья, в которую вносится изменение, уже содержит положение о том, что решение в отношении существа жалобы налогоплательщика направляется в срок не позднее 30 календарных дней. При этом по части второй этой же статьи (149 НК КР) предусматривается прерывание и продление сроков. И в эту же статью хотят внести вышеуказанное изменение. Для чего это делается и почему, разъясняет справка-обоснование к законопроекту.

Так, в справке-обосновании говорится, что изменения в ст.149 Налогового кодекса вносятся с целью «предоставления права выбора налогоплательщику — рассмотреть налоговые споры в налоговом органе или обращаться прямо в суд для снижения коррупционного давления при рассмотрении апелляций». Внесение изменений обосновывается также и тем, что «внесение предлагаемых изменений предусматривает сокращение коррупционного давления на налогоплательщиков в период обжалования действий органов налоговой службы».

Поскольку справка-обоснование не раскрывает в полной мере, в чем выражается коррупционное давление и каким образом налогоплательщику предоставляется право выбора в то время, когда в законопроекте прямо говорится, что налогоплательщик имеет право обратиться в случае непринятия решения налоговым органом в 90 дневный срок, приходится самостоятельно додумывать обоснование вводимым нормам.

Может быть, с одной стороны, вводимая норма действительно упрощает процедуру обжалования решений налогового органа. Ведь на практике бывают случаи затягивания сроков по рассмотрению жалоб и принятию решений по ним. А установление конкретного срока поможет сторонам ориентироваться по времени.

Но с другой-то стороны человеку приходится ждать целых 90 дней, чтобы получить решение по своей жалобе, а если решения не будет, ему придется обратиться в суд и снова ждать решения.

По сути, справка-обоснование к законопроекту ничем не объясняет причину установления срока в 90 дней.

Указанный законопроект предлагает также ввести норму, согласно которому «патент может быть приобретен на любое количество календарных дней, следующих подряд, в порядке, определяемом Правительством КР. При приобретении патента на 90 календарных дней сумма налога снижается на 5 процентов, на 180 календарных дней – 10 процентов». Целью внесения такого изменения, согласно справке-обоснованию, является совершенствование налогового администрирования режима уплаты налогов на основе патента. Оно направлено на улучшение бизнес-среды.

К сожалению, справка-обоснование к законопроекту не содержит подробного объяснения причин вводимых норм.

Хотелось бы, чтобы при рассмотрении законопроекта в режиме второго чтения ответственный за это комитет Жогорку Кенеша, а затем и парламент в целом обратили внимание на указанные недостатки перед голосованием.

Добавить комментарий

вход