Увидит Гюльчатай лишь сквозь решетку…

22 декабря 2016 года вступит в силу новая норма Уголовного кодекса Кыргызской Республики, устанавливающая уголовную ответственность за брак с несовершеннолетними

На основании новой статьи могут лишить свободы на срок от трёх до пяти лет за нарушение требований  законодательства о брачном возрасте.

Уголовный кодекс дополнен статьей 155-1: «Родители (лица, их заменяющие) лица, в отношении которого совершен религиозный обряд по бракосочетанию, лицо, совершившее религиозный обряд по бракосочетанию, а равно совершеннолетнее лицо, в отношении которого был совершен религиозный обряд по бракосочетанию с несовершеннолетним, с нарушением законодательства о брачном возрасте — наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

Документом вводится уголовная ответственность лиц, включая священнослужителей и родителей, за участие в религиозном освящении брака с несовершеннолетними, в случае, если нарушаются требования о брачном возрасте, а именно статьи 14 Семейного кодекса КР: «Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц снизить брачный возраст для мужчин и женщин не более чем на один год на основании комиссионного заключения территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей».

Закон принят для недопущения религиозных браков с несовершеннолетними. Согласно справке–обоснованию к принятому документу, «настоящий Закон направлен на защиту прав несовершеннолетних, на жизнь, здоровье, образование, развитие и достижение ими минимального брачного возраста. Недопущение браков с несовершеннолетними будет способствовать защите ребенка от всех возможных форм насилия, в том числе от физического, психического и сексуального насилия. Замужество в несовершеннолетнем возрасте является одной из главных причин, по которым девочки бросают учебу. Это означает, что многие несовершеннолетние жены обречены на существование в бедности, так как они ограничены в возможности зарабатывать на жизнь самостоятельно. Религиозное освящение брака с участием несовершеннолетних лишает ребенка возможностей для развития и образования, угрожает жизни и здоровью несовершеннолетней матери, повышает для нее риск стать жертвой насилия и жестокого обращения».

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход