Без виз и регистрации…

Долгожданная отмена регистрации иностранных граждан произойдёт 19 декабря ещё нынешнего года

Именно в этот день, как сообщают в правительстве Кыргызстана, будет утверждён и опубликован список тех стран, граждан которых освободят от пока обязательной регистрации в 5-дневный срок.

Гражданам 90 государств предоставят право безвизового пребывания на территории Кыргызской Республики от 30 до 90 суток. Тем самым соответствующее официальное положение приводится в соответствии с Законом “О внешней миграции”.

Вот что сообщил в эксклюзивном интервью один из инициаторов соответствующего законопроекта, ставшего теперь законом, депутат Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев:

— Именно принятием Закона “О внешней миграции” парламент одновременно предоставил правительству право принять соответствующий подзаконный акт. Правительство должно было принять конкретные меры, приняв постановление об отмене регистрации иностранцев в течение пяти дней. Однако этого правительство вовремя не сделало, проявив халатность, — отметил член парламента.

На вопрос, почему же совсем недавно введённое положение о регистрации иностранцев теперь, спустя меньше чем полтора месяца, собираются отменить, депутат А.Нурбаев отметил:

— Это предусматривается сделать именно для того, чтобы привести все подзаконные, нормативные правовые акты в соответствие с законодательными. И поскольку речь идёт о внешней миграции и регулирующем этот процесс законе, отмена регистрации иностранных граждан — только в интересах кыргызстанцев, прежде всего тех, кто в поисках работы и заработка выехал и продолжает выезжать в другие страны.

4 ноября нынешнего года правительство Кыргызстана ввело новый порядок — регистрацию по истечении не более чем пяти дней граждан всех государств, с которыми ранее были установлены как визовый, так и упрощенный и безвизовый режимы. В случае нарушения сроков для зарубежных гостей пока всё ещё предусмотрена, пусть и по формальным основаниям, административная ответственность — штраф в размере 10 тысяч сомов.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход