Референдум состоялся. Что дальше?

Народ Кыргызстана принял новые поправки в Основной закон государства. Таковы результаты референдума о внесении изменений в Конституцию, состоявшегося в последнее воскресенье

На первый взгляд, вся эпопея с Конституцией наконец-то завершена, и теперь все мы заживём по-новому. Однако если вдуматься, эта история только теперь и начинается. Почему?

В ч. 1 ст. 40 новоиспеченного Закона «О референдуме» говорится: «Решение, принятое на референдуме, является общеобязательным, не нуждается в дополнительном утверждении и действует на всей территории Кыргызской Республики». Но вот в чем загвоздка: люди в этот день голосовали по поводу принятия или непринятия Закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики», проект которого и был вынесен Жогорку Кенешем на всенародное голосование. То есть на референдуме избиратели голосовали по поводу Закона, которого еще нет. Предположение о том, что теперь этот законопроект автоматически станет законом, — неверно, потому что законы может принимать только Жогорку Кенеш. Следовательно, теперь парламенту необходимо будет принять сам закон.

Процедура принятия закона о внесении изменений в Основной закон страны должна проходить следующим образом:

  • Решение, принятое на референдуме, должно вступить в силу. Это произойдет в день официального опубликования.
  • Парламент в течение 15 дней со дня вступления в силу указанного решения обязан определить срок подготовки нормативно-правового акта для реализации решения всенародного голосования.
  • При определении срока подготовки законодательный орган должен руководствоваться ст.114 Конституции, где говорится, что закон о внесении изменений в Конституцию принимается Жогорку Кенешем большинством в не менее двух третей голосов от общего числа депутатов после проведения не менее трех чтений с перерывом между чтениями в 2 месяца.
  • Принятый закон подлежит подписанию Президентом.

Таким образом, решение, принятое на референдуме о принятии поправок в Конституцию, вступает в силу со дня официального опубликования, а сами поправки — после принятия парламентом непосредственно самого закона «О внесении изменений в Конституцию», т.е. не позднее чем через полгода.

Как уже говорилось выше, эта история с внесением изменений в Конституцию только начинается. К сожалению, начинается она не очень хорошо, а вернее, очень нехорошо. Но об этом уже в другом материале.

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

Добавить комментарий

вход