Консультации от местного самоуправления

Отныне органы местного самоуправления обязаны консультировать население: внесение соответствующих изменений в Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» одобрил 12 декабря нынешнего года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев

Вначале обстоятельно разъясняется само понятие: «Консультационно-правовая помощь – это информирование о правовой системе Кыргызской Республики, правах и обязанностях субъектов права, способах реализации и пользования правами в судебном и внесудебном порядке; консультирование по правовым вопросам; помощь в составлении документов правового характера; иные формы помощи, не подпадающие под определение квалифицированной юридической помощи, содержание которой определено в Законе Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи».

Разработка и реализация системы оказания консультационно-правовой помощи населению вошла в компетенцию мэрий городов и сельских управ.

Предоставление и оказание консультационно-правовой помощи населению вошло в компетенцию органов местного самоуправления, мэра и главы айыл окмоту.

Принятый Закон с поправками направлен на обеспечение консультационно-правовой помощи населению и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Вместе с тем документ содержит во всяком случае один недочет: не определена ответственность за отказ в предоставлении консультационно-правовой помощи населению. В то же время это нельзя назвать неразрешимой проблемой: до введения положения о такой ответственности население может обращаться в соответствующие органы с жалобой на нарушение статьи 400 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности: «Совершение должностными лицами административных правонарушений, выразившееся в нарушении или невыполнении требований нормативных правовых актов Кыргызской Республики, — влечет наложение административного штрафа в размере ста расчетных показателей. То же действие, совершенное повторно в течение года после применения мер административного взыскания, — влечет отстранение должностного лица от занимаемой должности».

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

 

Добавить комментарий

вход