В гражданском судопроизводстве – перемены?

Проект Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики был принят парламентом накануне в третьем чтении

Новый кодекс содержит в себе ряд существенных изменений гражданского судопроизводства. Каковы же эти изменения?

  1. Вводится новая модель судебных инстанций. Суды первой инстанции рассматривают все гражданские дела по существу, как и раньше. Во второй инстанции в апелляционном порядке рассматриваются жалобы на акты судов первой инстанции, еще не вступившие в законную силу. А Верховный суд становится кассационным судом, рассматривающим жалобы сторон по правомочности применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права.

При этом важно отметить, что если акты судов первой инстанции вступили в законную силу и не были обжалованы в апелляционном порядке, то в кассационном они рассматриваться не будут.

  1. Государственная пошлина будет уплачиваться при подаче иска. Кодекс содержит условия освобождения малоимущих граждан от уплаты госпошлины, отсрочки и рассрочки уплаты госпошлины. Это делается для того, чтобы избежать необоснованного предъявления заявлений и жалоб.
  2. Сокращен срок обжалования судебных актов в Верховный суд — до 6 месяцев вместо одного года.
  3. Вводится институт предварительного судебного заседания на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Участники процесса обязываются своевременно представлять свои возражения, ходатайства и доказательства до назначения дела к судебному разбирательству.
  4. Кроме пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, введен институт пересмотра по новым обстоятельствам, которыми признаются решения международных судов и международных договорных органов, а также постановления пленума Верховного суда по конкретным делам.
  5. Новый проект кодекса предусматривает последствия отзыва жалобы, которые препятствуют повторному обращению с жалобой.
  6. Устанавливается процессуальная ответственность в виде судебных штрафов за неоднократное нарушение и игнорирование требований суда.
  7. В перечень категорий дел в рамках особого производства вносятся дела, связанные с усыновлением детей, установлением над ними опеки и попечительства, а также помещением их в интернатные учреждения.
  8. В связи с разработкой Административно-процессуального кодекса в новом документе будут исключены нормы, регулирующие порядок рассмотрения административных дел.

В случае, если Президент подпишет вместе с проектом Гражданского процессуального кодекса и проекты закона «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса, Административно-процессуального кодекса» и Закона «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве», который также был принят в третьем чтении, — то новый ГПК вступит в силу уже с 1 июля 2017 года.

Добавить комментарий

вход