Если вас вызвали в суд…

Часто именно свидетель может сыграть решающую роль в раскрытии преступления, поэтому закон и обязывает его явиться в суд по вызову. Согласно статье 60 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызстана, свидетелем признается лицо, вызванное для дачи показаний об известных ему обстоятельствах по уголовному делу. То есть с момента вызова в суд вам автоматически присуждается статус свидетеля по уголовному делу

Свидетели вызываются в суд по повестке, которая поступает в виде заказного письма с уведомлением. Повестка вручается вызываемому лицу под расписку. При отсутствии свидетеля повестка вручается также под роспись кому-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при их отсутствии — передается председателю домового комитета или управления/квартальному либо представителю органа местного самоуправления по месту жительства или администрации по месту работы. Указанные лица обязаны в дальнейшем передать повестку вызываемому. Свидетель также может быть вызван с использованием и других средств связи (телефонограмма, телеграмма). После получения повестки гражданин несет полную и самостоятельную ответственность за явку/неявку на заседание суда.

Если вы получили повестку и без уважительных причин не явились в суд, то могут наступить следующие последствия и ответственность:

  1. cудья может оштрафовать вас на 200 сом;
  2. у вас может быть отобрана подписка о явке. Подписка о явке отбирается судом и состоит в письменном обязательстве свидетеля явиться по вызову суда и сообщить о смене места своего жительства;
  3. вас могут подвергнуть приводу (то есть принудительному доставлению), который производится органами дознания на основании постановления судьи. Привод не может производиться в ночное время. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут или не должны оставлять место своего пребывания.

Законом допускается неявка в суд только по уважительным причинам. Уважительными причинами неявки признаются следующие обстоятельства:

  1. болезнь, лишающая свидетеля возможности явиться;
  2. смерть близких родственников свидетеля;
  3. стихийные бедствия;
  4. неполучение повестки;
  5. иные обстоятельства, лишающие свидетеля возможности явиться в назначенный срок.

Если вы не можете по уважительным причинам явиться на судебное заседание, то об этом следует заранее предупредить суд. Это можно сделать, оставив в канцелярии суда письменное ходатайство, указав в нём имя судьи, причины, препятствующие явке на процесс, а также просьбу отложить судебное заседание на другой день. Такое ходатайство можно отправить в суд и по почте. В крайнем случае о невозможности явиться в суд нужно сообщить, позвонив в приемную судьи. Не забудьте к ходатайству приложить копии документов, подтверждающих уважительность причин невозможности присутствовать в судебном заседании в назначенное время.

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

Добавить комментарий

вход