Чтобы осуждённые вернулись в общество…

Уголовно-исполнительные системы стран Центральной Азии объединяют в целях продвижения программ социальной реабилитации осуждённых Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Как сообщает Национальный координатор по связям с общественностью и работе со СМИ, УНП ООН/РОЦА Василина Бражко, более 50 представителей пенитенциарных систем, специалистов в сфере правосудия и экспертов из стран Центральной Азии и других регионов мира приняли участие в работе регионального «круглого стола» 20-21 декабря в столице Таджикистана Душанбе. Этот форум призван  обсудить «положительные практики и существующие сложности в реализации программ социальной реабилитации осуждённых».

«Круглый стол» организован Управлением ООН по наркотикам и преступности, Министерством юстиции Республики Таджикистан и Представительством Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии. В ходе форума участники отметили необходимость усовершенствования программ в сфере образования, профессионального обучения осуждённых и развития производств на базе исправительных учреждений в соответствии с международными нормами и стандартами.

— Реализация программ по социальной реинтеграции является важной составляющей для успешного возвращения осуждённых в общество. В связи с этим Правительство  Республики Таджикистан  утвердило Программу организации труда и промышленного производства в исправительных учреждениях Республики Таджикистан на 2015-2020 годы. В реализацию данной Программы государство выделяет финансовые средства и поддерживает развитие партнерства с международными партнерами для привлечения дополнительных ресурсов – отметил заместитель начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний этой страны Ильхом Махмудзода.

Решающее значение социальной реабилитации заключенных отмечалось и в ходе 13-го Конгресса ООН по предупреждению преступности, состоявшегося в минувшем году в г. Доха, Катар. С тех пор УНП ООН при финансовой поддержке со стороны правительства Катара начало реализацию широкомасштабной Глобальной программы по осуществлению принятой в Дохе декларации, в соответствии с которой и проводится работа по развитию программ социальной реабилитации заключенных.

— Действительно, развитие программ по социальной реинтеграции заключенных является одним из основных направлений работы Управления ООН по наркотикам и преступности  (УНП ООН) в области реформы пенитенциарной системы. Не следует недооценивать положительное влияние данной деятельности как на отдельных лиц, так и в отношении общественной безопасности в целом, — сказала глава Программного офиса УНП ООН в Таджикистане Амелия Ханнофорд. Она также отметила, что это направление включено в Программу УНП ООН для государств Центральной Азии на период 2015-2019 гг.

Масштабные мероприятия в этом направлении состоятся также в других регионах мира и станут основой для разработки конкретных инициатив по развитию социальной реинтеграции заключенных, а также планированию реализации технической поддержки УПН ООН. Согласно Минимальным стандартным правилам Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными («правила Нельсона Манделы»), основной целью наказания в виде лишения свободы является защита общества от преступности и профилактика рецидивизма. Эти цели могут быть реализованы только в том случае, если во время отбывания наказания осуждённым будет оказана необходимая поддержка по социальной реинтеграции.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход