Сразу в трех чтениях: качественному водоснабжению — быть

Сегодня, 21 декабря, депутаты приняли сразу в трех чтениях проект закона «О ратификации Соглашения о финансировании между Правительством Кыргызской Республики и Международной ассоциацией развития по проекту «Устойчивое развитие сельского водоснабжения и санитарии»

Соглашение было подписано 26 октября текущего года в г. Бишкек, и его целью является улучшение доступа и качество услуг водоснабжения и санитарии в участвующих сельских сообществах, укрепление потенциала институтов получателя в секторе водоснабжения и санитарии.

Инициатором проекта закона выступает Правительство Кыргызстана. Стоимость проекта составляет 28 миллионов долларов США, из них: финансирование Международной ассоциации развития — 23,5 млн. долларов США (кредит — 12,92 млн. долларов США, грант — 10,58 млн. долларов США); софинансирование Правительства Кыргызстана — 4,5 млн. долларов США.  Финансовые условия кредитования Международной ассоциации развития: кредит предоставляется на 38 лет, включая 6 лет льготного периода, с процентной ставкой 0,75%.

Соглашение предусматривает выполнить до 2026 года работы по строительству и реабилитации систем водоснабжения в 425 селах республики на сумму 8 млрд. 882 млн. сомов, а также систем водоотведения в 27 районных центрах на сумму 4 млрд. 48 млн. сомов. Проект намечено реализовать в ряде сел Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областей.

На заседании председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Аскарбек Шадиев просил председательствовавшую на сегодняшнем заседании заместителя спикера Алтынай Омурбекову направить законопроект на голосование сразу в трех чтениях, отметив, что шесть парламентских фракций поддерживают эту инициативу. Заместитель спикера отказала в этой просьбе, ссылаясь на статью 55 (Общие требования к рассмотрению проектов законов) Регламента Жогорку Кенеша, пункт 10 этой статьи гласит, что при наличии положительного заключения всех фракций, ответственного и профильного комитетов Жогорку Кенеш вправе принять проект закона одновременно в трех чтениях в следующих случаях:

1) приведения норм закона в соответствие с Конституцией;

2) приведения действующего закона в соответствие с нормами вновь принятого закона;

3) приведения в соответствие одних статей закона другим статьям этого же закона;

4) исправления грамматических ошибок текста закона;

5) устранения несоответствий между текстами закона на государственном и официальном языках;

6) рассмотрения проекта закона о ратификации международных договоров, за исключением кредитных соглашений.

Так как Соглашение является «кредитным», оно не может быть рассмотрено одновременно в трех чтениях. Но ряд депутатов настояли на том, чтобы законопроект рассмотрели в трех чтениях, и просили поставить этот вопрос на голосование. Затем депутаты единогласно поддержали вопрос о рассмотрении законопроекта одновременно в трех чтениях, что и было незамедлительно сделано.

Добавить комментарий

вход