А на запрос ответишь…

Законопроект о сокращении срока ответа на адвокатский запрос и введении  ответственности за непредставление ответа зарегистрирован 20 декабря в Жогорку Кенеше

Проект закона разработан в целях улучшения эффективности деятельности адвокатов при осуществлении защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Инициаторами документа являются депутаты Мыктыбек Абдылдаев, Чолпон Джакупова и Курманкул Зулушев.

Учитывая ограниченные сроки следствия по уголовным делам, столь длительный срок рассмотрения адвокатского запроса (30 дней) может негативно отразиться на эффективности работы адвоката. Однако на практике существуют трудности, связанные с реализацией права адвоката собирать необходимые сведения. В связи с этим законопроект предусматривает сокращение срока до 14 рабочих дней. Следует отметить, что согласно действующему законодательству письменное (электронное) обращение и простые запросы рассматриваются в течение 14 рабочих дней. Таким образом, возникает ситуация, когда ответ на запрос гражданина предоставляется быстрее, чем ответ на запрос адвоката, который защищает права и свободы гражданина в правоохранительных и судебных органах.

Закон КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» устанавливает обязанность предоставлять запрошенную адвокатом информацию, в то же время в действующем законодательстве ответственность за непредставление такой информации отсутствует. Это негативно сказывается на эффективности адвокатской деятельности и зачастую создаёт почву для злоупотреблений со стороны органов или организаций, у которых запрашивается информация. В связи с чем адвокаты вынуждены истребовать необходимую информацию через судебные органы, что в значительной степени может затянуть рассмотрение дела.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики нормой следующего содержания:

«Статья 409-4. Неправомерный отказ в предоставлении информации адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом

Неправомерный отказ в предоставлении адвокату информации в связи с поступившим от него адвокатским запросом, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации – влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати расчетных показателей.

То же действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после применения мер административного взыскания, — влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти расчетных показателей».

Рассмотрение дела о таком административном правонарушении с наложением административного взыскания возложат на судей.

 Подробнее с законопроектом и соответствующими документами можно ознакомиться здесь

Добавить комментарий

вход