Срочный паспорт – и без прежней оплаты?

Премьер-министр страны подписал 19 декабря постановление, которым отменил платные услуги по срочному приему, оформлению, проверке и выдаче паспортов гражданам Кыргызской Республики

Это решение вступает в силу по истечении десяти дней. Между тем с 2012 года в стране действовало постановление «О платных услугах по срочному приему, оформлению, проверке и выдаче паспортов граждан Кыргызской Республики» при соответствующем прейскуранте. Согласно тому постановлению, граждане страны могли, например, получить ID-карту за 8, 4 или 2 дня, для этого они должны были официально заплатить соответственно 18, 20 или 22 евро. Такой же порядок действовал при срочном оформлении загранпаспорта.

Для наглядности предлагаем ознакомиться с прейскурантом цен, который с 29 декабря 2016 года действовать уже не будет:

Вид паспорта Степень срочности Срок исполнения (рабочие дни) Цена за единицу, (евро)
Паспорт гражданина Кыргызской Республики (ID-карточка) Срочно 8 18
Особо срочно 4 20
Сверхсрочно, по городу Бишкек 2 22
Общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики (заграничный паспорт) Срочно 8 30
Особо срочно 4 35
Сверхсрочно, по городу Бишкек 2 40

Также внесены изменения и в инструкцию о порядке приема документов, оформления, выдачи, учета, изготовления паспорта и персонификации общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики. В пункте 42 исключаются следующие слова и цифры:«…в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «О платных услугах по срочному приему, оформлению, проверке и выдаче паспортов граждан Кыргызской Республики» от 28 марта 2012 года № 210».

Выглядеть это будет так:

  1. Изготовление паспорта и персонификация общегражданского паспорта в срочном порядке на платной основе производятся в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «О платных услугах по срочному приему, оформлению, проверке и выдаче паспортов граждан Кыргызской Республики» от 28 марта 2012 года № 210 в следующие сроки:

— 8 рабочих дней — при степени срочности «срочно»;

— 4 рабочих дня — при степени срочности «особо срочно»;

— 2 рабочих дня — при степени срочности «сверхсрочно».

Из вносимых изменений становится понятно, что инструкция по-прежнему сохраняет градацию срочности (при довольно непоследовательном и спорном определении её степени) и всё так же предусматривает взимание оплаты, хотя в постановлении и не указан прейскурант услуг. Теперь остается загадкой лишь вопрос: куда, кому и сколько платить за срочность?

С указанным документом вы можете ознакомиться на сайте Правительства КР: www.gov.kg

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

Добавить комментарий

вход