На высшие должности – по возросшим требованиям

На общественное обсуждение в парламенте выносится проект закона о внесении изменений в Конституционный закон «О Правительстве Кыргызской Республики» и в Закон «О государственном языке Кыргызской Республики», в которых предлагаются дополнительные требования к кандидатам на должность премьер-министра и членов правительства

 Инициатором законопроекта выступает депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров. Дополнительные требования заключаются в том, что кандидаты на должность премьер-министра страны и членов правительства, за исключением руководителей государственных органов, ведающими вопросами обороны и национальной безопасности,  обязаны владеть государственным языком. Устанавливать степень владения государственным языком будет специальная комиссия по языку.

Согласно вносимым изменениям, кандидат должен:

1) письменно изложить программу деятельности правительства объемом не более 3 страниц;

2) выступить устно в течение не более 15 минут с изложением основных положений программы деятельности правительства;

3) прочитать вслух печатный текст объемом не более 3 страниц

В случае принятия законопроекта кандидат на должность обязан также иметь стаж работы на высших или главных административных должностях в государственных органах либо органах местного самоуправления по совокупности не менее 5 лет либо стаж работы в соответствующей профессиональной сфере не менее 7 лет.

Целью проекта закона, согласно справке-обоснованию, является совершенствование кадровой политики, предусматривающее подбор руководящих кадров на профессиональной основе. Инициатор проекта закона отмечает, что на сегодняшний день кадровый потенциал государственного управления и местного самоуправления очень слаб. Профессионализм, компетентность и нравственно-ценностные ориентиры определенной части государственных и муниципальных служащих не соответствуют предъявляемым требованиям.

Закон «О государственном языке» ранее уже содержал требования к премьер-министру относительно знания государственного языка, включая умение читать, писать, излагать свои мысли и публично выступать на государственном языке. В этот же список входит и Президент, Торага Жогорку Кенеша, председатель Верховного суда, председатель Конституционной палаты. Настоящими изменениями дополняются требования к членам Правительства.

С законопроектом вы можете ознакомиться здесь

Что касается требований о знании государственного языка к кандидатам в соседних странах, то власти Узбекистана прописали эти требования так: «Руководители и работники органов государственной власти и управления, работающие в Республике Узбекистан, должны знать государственный язык республики в достаточной мере для выполнения своих служебных обязанностей», а в Казахстане требования изложены следующим образом: «Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны:

1) всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет;

2) создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;

3) оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка».

 

Добавить комментарий

вход