В чём отличия запросов

Кроме адвоката, истребовать необходимую информацию может любой гражданин. Ниже рассмотрим отличия запроса гражданина от адвокатского запроса

Физические лица могут истребовать информацию, находящуюся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления, путем направления письменного запроса, доставляемого путем непосредственной передачи, по почте, курьером или передаваемого по электронным каналам связи.

Адвокатский запрос является одним из действенных способов сбора доказательств, направленных на оказание квалифицированной юридической помощи свои клиентам.

Адвокат в целях реализации своих полномочий имеет право:

  • собирать сведения, в том числе запрашивать информацию и иные документы от государственных органов, органов местного самоуправления, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, предоставить адвокату запрошенные им документы;
  • запрашивать и получать документы или их копии от юридических лиц, а от граждан — с их согласия.

В запросе гражданин указывает дату рождения, а адвокат прилагает копию свидетельства и ставит печать.

При подаче запроса гражданин ссылается на Закон Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления», а адвокат – на Закон Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности».

Ответ на запрос гражданина должен быть предоставлен в течение 14 дней, а на адвокатский запрос — в течение 30 дней. Если новый законопроект, который мы рассматривали по ссылке precedent.kg, будет принят, то срок ответа на запрос адвоката будет сокращен также до 14 дней.

В случае непредставления ответа гражданину он может оспорить это в межрайонном суде, признав бездействие незаконным. В случае непредставления ответа адвокату он может оспорить такое бездействие в районном суде, доказав совершенное правонарушение согласно Кодексу об административной ответственности.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход