Кажется, мы что-то упустили…

Объединенный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам избирательного процесса» был сегодня рассмотрен и принят во втором чтении на заседании Жогорку Кенеша

Между тем на заседании комитета еще не рассматривался этот документ, который инициировала группа депутатов во главе с Омурбеком Бабановым и Дастаном Бекешевым. Заранее было подготовлено и заключение Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК – дополнительно к проекту закона. Председатель комитета Асель Кодуранова представила депутатам указанное заключение, в котором просила принять законопроект во втором чтении.

На официальном сайте Жогорку Кенеша датой составления заключения значится 27 декабря. Однако в этот день по информации 24.kg заседание вышеуказанного комитета не состоялось по причине отсутствия кворума.

В соответствии с ч.2 ст.44 Закона «О регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» заседание комитетов правомочно при участии большинства их членов. Решения комитетов принимаются большинством от числа присутствующих членов комитета. Несмотря на это, депутаты рассмотрели законопроект и проголосовали за его принятие во втором чтении.

Каким таинственным образом было составлено заключение к законопроекту, если заседания специально по этому поводу не было, — вопрос пока еще открытый.

Добавить комментарий

вход