Ушел по собственному желанию

Заместитель Тораги Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Алимбеков 28 декабря заявил о решении сложить с себя полномочия

Нурбек Алимбеков в своем выступлении рассказал, что с 16 по 22 декабря находился с неофициальным визитом на Тайване и встречался с официальными лицами этой страны, и что в ходе встреч не обсуждались и не подписывались какие-либо официальные документы:

— Но я не знаю, как средства массовой информации этой страны осветили поездку. Признаю, что мои действия могли повлиять на внешнюю политику, а именно на добрососедские отношения со стратегическим партнером — Китаем. Наша страна должна развивать партнерские отношения с Китаем. В этой связи, учитывая, что интересы государства превыше всего, я решил сложить свои полномочия заместителя Тораги.

Торага Жогорку Кенеша КР Чыныбай Турсунбеков отметил хорошую работу Нурбека Алимбекова и пожелал ему успехов в дальнейшей работе в качестве депутата, отметив также, что в отношении зарубежных поездок есть среди парламентариев недовольство и в связи с поездкой группы членов парламента на Тайвань. Спикер отметил, что парламентариям необходимо выезжать в заграничные командировки с учетом ряда обстоятельств. Текст выступления Торага Чыныбая Турсунбекова относительно частного визита депутатской группы на Тайвань по ссылке: www.kenesh.kg

Теперь давайте рассмотрим эту ситуацию исходя из Регламента Жогорку Кенеша, поскольку именно парламентский Регламент — это закон, который определяет порядок и процедуры осуществления Жогорку Кенешем своих полномочий, предусмотренных Конституцией.

Руководство Жогорку Кенеша состоит из спикера и его заместителей. Заместители выполняют отдельные полномочия спикера в соответствии с его распоряжением о распределении обязанностей. Также заместители в случае отсутствия или временной нетрудоспособности, досрочного прекращения полномочий спикера исполняют его обязанности. Заместители входят в состав комитета, в ведении которого находятся вопросы регламента, но они не вправе состоять во временных комиссиях Жогорку Кенеша.

Теперь, что касается официальных делегаций парламента, направляемых за рубеж. Такую делегацию формируют профильные комитеты с учетом предложений парламентских фракций, групп дружбы и утверждает Координационный совет Жогорку Кенеша. Последний  осуществляет общее планирование деятельности парламента, обсуждение и решение организационных вопросов, направленных на эффективное осуществление Жогорку Кенешем своих полномочий.

Координационный совет осуществляет рассмотрение:

— состава направляемых за рубеж официальных парламентских делегаций (объем полномочий делегаций, их руководителей и сопровождающих лиц).

И только после этого официальные делегации могут выезжать в зарубежные командировки.

А что касается досрочного прекращения полномочий заместителей спикера, то это происходит в трех случаях:

1) подачи письменного заявления о сложении своих полномочий со стороны заместителя Тораги (отставки);

2) прекращения депутатских полномочий;

3) отзыва Жогорку Кенешем

Текст письменного заявления о сложении полномочий заместителя Тораги (отставки) оглашается председательствующим на заседании Жогорку Кенеша и принимается к сведению. После того, как заместитель сложит с себя полномочия, на вакантное место избирают нового заместителя.

Избрание заместителей Тораги:

Кандидатура на должность заместителя Тораги представляется каждой фракцией в течение 10 рабочих дней со дня образования вакансии. А при согласии всех фракций избрание нескольких заместителей Тораги может проводиться на безальтернативной основе единым списком. При этом фракция вправе выдвинуть лишь одну кандидатуру. В остальных случаях избрание осуществляется тайным голосованием с использованием бюллетеней. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосов депутатов Жогорку Кенеша. Заместитель избирается на срок полномочий Жогорку Кенеша.

Теперь остается только подождать, кто будет предложен фракциями на вакантную должность, и кого изберут парламентарии.

Добавить комментарий

вход