Телефонный терроризм: преступление и наказание

Ложное сообщение о готовящемся акте терроризма в местах массового скопления людей приводит к нарушению нормального ритма жизнедеятельности общества, сильнейшим эмоциональным потрясениям

В основном такие звонки поступают от лиц с психическими расстройствами, в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного, токсического), которые не отдают отчет своим действиям и могут попросту даже не вспомнить на следующий день о совершенном деянии. Но бывает, что «телефонные террористы» действуют совершенно сознательно, желая сорвать работу того или иного учреждения. Вычислить телефонных террористов спецслужбам не составляет труда, а наказание за такое хулиганство может быть очень серьезным.

Так что же может грозить за ложное сообщение о готовящемся террористическом акте?

Наказание за ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных видах террористической угрозы жизни людей предусмотрено статьёй 228 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В зависимости от степени тяжести, причиненного ущерба измеряется и степень ответственности. Так, за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, срыва общественных мероприятий либо наступления иных тяжких последствий, в результате причинивших:

значительный ущерб — наказание грозит в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч сомов либо лишением свободы на срок от 1 года до 3 лет;

крупный ущерб — наказание предусматривается в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 1 миллиона сомов либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет;

особо крупный ущерб — наказание грозит в виде штрафа в размере от 1 миллиона до 2,5 миллиона сомов либо лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Это преступление считается оконченным с момента доведения до адресата заведомо ложных сведений.

Кроме уголовной ответственности, лица, пострадавшие от действий «телефонных террористов», в случае причинения им имущественного вреда, вправе подать гражданский иск о его возмещении.

В конечном счете, один звонок с ложным сообщением о заложенной бомбе может стоить хулигану до 8 лет лишения свободы, крупного штрафа и перспективы длительное время возмещать причиненные убытки.

К примеру, в Соединенных штатах Америки в 2015 году 15-летнему подростку вынесли одно из самых суровых наказаний, приговорив его к 25 годам тюрьмы за телефонный терроризм. А что касается наших соседей, то еще два года назад в Казахстане наказание за такое преступление было довольно мягким: штраф в размере 100 тысяч тенге и лишение свободы до 4 лет. Но с января 2015 года все изменилось: сегодня «телефонный террорист» в Казахстане может получить до 6 лет лишения свободы. В России телефонному террористу грозит до 5 лет лишения свободы и штраф, размер которого зависит от нанесенного ущерба.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход