Отмена дарения и его основания

Можно ли отменить договор дарения? Ответ на такой вопрос может заинтересовать не только самого дарителя, но и его родственников, которые не желают лишиться ценного имущества. В статье 514 Гражданского кодекса нашей республики говорится об обстоятельствах, которые могут послужить основанием для отмены договора дарения  

По договору дарения человек при своей жизни безвозмездно передает кому-то или обязуется передать в будущем какое-то конкретное имущество или имущественное право (требование) к себе или к другому гражданину, либо освобождает или обязуется освободить  одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Участниками договора дарения выступают даритель (тот, кто передает дар) и одаряемый (тот, кто принимает дар).

Отмена дарения происходит только в судебном порядке и по одностороннему волеизъявлению самого дарителя или его наследников, то есть данное действие не согласовывается одаряемым.

Закон (ст. 514 ГК) указывает следующие основания для отмены договора дарения:

  • После заключения договора одаряемый совершил умышленное преступление против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников

Прежде чем обращаться в суд с заявлением об отмене договора дарения по данному основанию, нужно удостовериться в том, что:

а) одаряемый совершил именно умышленное преступление, а не преступление по неосторожности;

б) совершено преступление против жизни или здоровья, а не преступление, например, против чести и достоинства личности или против имущества и т.д.;

в) преступление совершено против здоровья или жизни самого дарителя или его близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки). Если, к примеру, преступление было совершено против здоровья дяди, тети или двоюродного брата, то считается, что основания для отмены договора дарения нет;

г) вина одаряемого в совершении преступления установлена вступившим в силу обвинительным пригором суда.

Если даритель умышленно убил одаряемого – в таком случае с исковым заявлением в суд могут обратиться его наследники.

Под указанное основание отмены договора не подпадают действия лиц, лишенных на момент их совершения гражданской дееспособности, — малолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных недееспособными.

  • Одаряемый скончался, то есть даритель пережил одаряемого

По данному основанию даритель может вернуть имущество, если в договоре даритель оговорил для себя возможность отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В противном случае на предмет дарения будут претендовать наследники умершего.

После вступления в законную силу судебного решения об отмене дарения одаряемый обязан вернуть дарителю или его наследникам дар, если он сохранился в натуре. Если же дар не сохранился, то взамен возвращается эквивалент в денежной форме.

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

Добавить комментарий

вход