Школы Кыргызстана – на пятидневку

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Кыргызской Республики, школы страны переходят со второго полугодия текущего учебного года на пятидневное обучение

По данным ведомства, предельная учебная нагрузка школьников всех классов, начиная с первого, с учетом их физиологических и психологических возможностей должна составлять не более пяти дней. Инициаторы считают, что перевод образовательных учреждений с шестидневной на пятидневную учебную неделю решит следующие проблемы:

— сократится школьная нагрузка на учеников;

— учителя получат дополнительный день для отдыха.

«Установить со II полугодия для обучающихся в 1-11 классах общеобразовательных организаций республики всех типов и форм собственности пятидневную учебную неделю, а в случаях превышения недельной учебной нагрузки в 30 часов – шестидневную учебную неделю», — говорится в приказе ведомства.

Согласно Государственному образовательному стандарту школьного образования, максимальная недельная нагрузка на учащихся должна составлять:

1-й класс – не более 23 часов;

2-3-й классы – не более 28 часов;

4-й класс – не более 29 часов;

6-й класс – не более 34 часов;

7-9-й классы – не более 36 часов;

10-11-й классы – не более 36 часов.

Однако, если предельная учебная нагрузка превысит 30 часов, то общеобразовательная организация вправе установить шестидневную учебную неделю, но не выше установленных объемов. Соответственно рекомендовано по согласованию с родителями школьников перенести на шестой день учебной недели оказание дополнительных образовательных услуг.

«Вообще, в сентябре в учебном плане руководителям образовательных организаций уже была предоставлена возможность перейти на пятидневный режим работы — при условии, что недельная нагрузка не превысит 30 часов. Школы частью перешли, в основном это касается средних общеобразовательных организаций. А в гимназиях и лицеях такой возможности не предоставляется, поэтому они учатся шесть дней», — пояснила начальник управления Сауле Мейрманова.

«Будут переводиться школы там, где есть такая возможность, потому что существуют переполненные школы, чьи руководители принимают на работу учителей по совместительству, и нагрузка превышает 30 часов. Таким школам, а это в основном, гимназии, разрешено оставить шестидневную учебную неделю», — отметила заместитель начальника управления Наталья Никифорова.

Напомним, в начале нынешнего, 2016/2017 учебного года Министерство образования и науки Кыргызской Республики внесло в Правительство страны предложение ввести в общеобразовательных учреждениях страны пятидневную учебную неделю. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал соответствующее постановление правительства еще в ноябре 2016 года.

Практика зарубежных стран:

В Великобритании большинство учащихся посещают школу пять дней, но при этом образовательные учреждения имеют право по своему усмотрению менять недельную учебную нагрузку – в сторону увеличения.

Во Франции с 2008 года было решено отвести на обучение 4 дня, хотя позже этот период увеличился до четырёх с половиной дней.

В Европе, Соединенных Штатах Америки, странах Юго-Восточной Азии и во многих других развитых и развивающихся странах предусмотрено пятидневное обучение в школах.

В Казахстане и России президентские указы также дали начало процессу перевода школ на пятидневку.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход