Право собственности и защита имущества

Парламентские слушания по обсуждению вносимых в ряд нормативных правовых актов изменений, направленных на защиту прав собственности граждан и юридических лиц, проведут депутаты Жогорку Кенеша 30 января сего года

В понедельник в 14 часов 30 минут в здании ЖК Кыргызской Республики (Восточный зал, 1 этаж) состоятся парламентские слушания по поправкам в Законы «О залоге», «О банковской тайне» и Гражданский кодекс Кыргызской Республики. Инициаторами являются депутаты Алмамбет Шыкмаматов, Асель Кодуранова, Мирлан Жеенчороев, Тынчтыкбек Конушбаев.

Целью внесения изменений в вышеназванные законы, со слов инициаторов, является снижение коррупционных рисков (в части вывода средств, отъема имущества и рейдерского захвата) для защиты имущественных прав бизнеса и граждан.

17 января Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР принял решение одобрить законопроекты в первом чтении

Проект закона предлагает ввести два способа обращения взыскания на заложенное имущество: добровольным путём, когда должник сам на основании нотариально удостоверенного соглашения предоставляет кредитору своё имущество в счет долга, — или по решению суда.

А в случае, если предмет залога отнесен к имуществу, имеющему значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, то обращение на имущество может быть произведено только по решению суда.

Из Закона «О залоге» инициаторы предлагают исключить статьи 60 (Внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога) и 61 (Передача залогодержателю предмета залога, подлежащего процедуре обращения взыскания во внесудебном порядке) и тем самым запрещают кредиторам внесудебный порядок взыскания имущества.

Согласно статье 22 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», законопроекты, непосредственно затрагивающие интересы граждан и юридических лиц, а также проекты нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, подлежат общественному обсуждению продолжительностью не менее одного месяца. В течение этого периода каждый гражданин может принять участие в общественном обсуждении, чтобы внести в документ свои предложения.

Добавить комментарий

вход