Игра со смертью

В социальных сетях набирает популярность предлагаемая подросткам игра под названием «Синий кит», которую можно «выиграть», только совершив самоубийство

Как сообщает информационное агентство “KNEWS”, эта игра получила свое распространение поначалу среди подростков в России, а теперь уже и в Кыргызстане. Подростки на своих страничках в социальных сетях выкладывают фото с разными хештегами: “синий кит”, “разбудименяв420”, “хочу в игру”и т.д.

Правила игры таковы, что в течение 50 дней человеку дают различные задания для выполнения. В последний день, чтобы выиграть, необходимо… наложить на себя руки. В том же случае, если кто-то отказывается от суицида, этим людям приходят различные угрозы.

Об этой игре также сообщает новостное агентство Sputnik.kg со ссылкой на администратора группы «Молодые мамочки» в Instagram.

По информации ИА “KNEWS”, глава пресс-службы столичной милиции Олжобай Казыбаев пообещал, что дело возьмут на контроль.

В этой связи Уголовный кодекс Кыргызской Республики предусматривает два состава преступления:

  • Статья 102. Доведение до самоубийства

(1) Доведение лица до самоубийства или покушения на него путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства —

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(2) То же деяние, совершенное в отношении малолетнего либо лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

  • Статья 103. Склонение к самоубийству

Склонение к самоубийству, то есть возбуждение у другого лица решимости совершить самоубийство путем уговора, обмана или иным путем, если лицо покончило жизнь самоубийством или покушалось на него, — 

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Научно-практический комментарий к уголовному кодексу1 под склонением к самоубийству понимает «действия виновного, не связанные с насилием: уговор, обман или иной способ. Уговор может выражаться в неоднократных разговорах о преимуществах самоубийства как единственного выхода из сложных проблем, передаче сведений, в том числе и ложных, то есть обмана».

Доведение до самоубийства отличается от склонения к самоубийству способами совершения преступлений, то есть угрозами, жестоким обращением или систематическим унижением личного достоинства потерпевшего.

Важно при этом обратить внимание на такой момент в вышеуказанных статьях: лицо будет привлекаться к уголовной ответственности только в том случае, когда совершается суицид или попытка к суициду.

Это означает, что если никто не наложил на себя руки или не попытался это сделать, то и к уголовной ответственности никто привлекаться не будет.

Учитывая вышесказанное, всем заинтересованным лицам необходимо предпринять меры по предупреждению и пресечению этой опасной игры.


  1. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Кыргызской Республики. Осмоналиев К.М., Супатаева Ж.Э. Пятое издание. – Бишкек, 2014. с.228

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход